Рауф Мамедов стал лучшим среди азербайджанских шахматистов в Алматы

© Sputnik / Murad OrujovРауф Мамедов
Рауф Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.12.2022
В мужском и женском зачетах чемпионата мира по рапиду в Алматы стали представители Норвегии и Китая соответственно.
БАКУ, 29 дек – Sputnik. Азербайджанские шахматисты не смогли попасть в число призеров чемпионата мира по рапиду, который прошел в Алматы (Казахстан).
Лучший результат среди представителей Азербайджана показал Рауф Мамедов, который в 13-ти турах набрал 8,5 очков и занял 11 место в турнирной таблице. На счету Мамедова семь побед, три ничьи и столько же поражений.
Другой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров до последнего игрового дня выступал без поражений, однако в заключительном туре все же познал горечь поражения. В результате шахматист набрал восемь очков и опустился на 27 строчку. По 7,5 очков набали Васиф Дурарбейли и Айдын Сулейманлы, расположившись на 53 и 49 местах соответственно.
Чемпионом мира же по рапиду в очередной раз стал пока еще действующий обладатель мировой короны по классическим шахматам Магнус Карлсен (Норвегия), который набрал десять очков. Второе и третье места заняли Винсент Кеймер (Германия) и Фабиано Каруана (США), набравшие по 9,5 очков.
В женском зачете лучший результат среди азербайджанских шахматисток продемонстрировала Гюльнар Мамедова, которая в 11-ти турах набрала семь очков и заняла 17 место. Лидер женских ахмат Азербайджана Гюнай Мамедзаде с шестью очками расположилась на 32 месте. Чемпионкой мира по рапиду стала китаянка Жоньи Тан, набравшая 8,5 очков.
Участники соревнования там же в Алматы продолжат выступления уже на чемпионате мира по блицу.