Новости

Госкомитет по делам диаспоры рассказал о протестах азербайджанцев во Франции

© AFP 2023 / JEAN-SEBASTIEN EVRARDВид на город Нант, фото из архива
Вид на город Нант, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Школа была создана в 2019 году в городе Нант, где компактно проживают азербайджанцы.
БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Государственный комитет Азербайджана по работе с диаспорой распространил сообщение в связи с акцией протеста азербайджанцев, проживающих во Франции.

"Наши соотечественники во Франции начали проводить кампанию протеста против требования армянской общины закрыть действующую в городе Нант азербайджанскую школу "Карабах". С этой целью они направили жалобу на инициированную армянами петицию с призывом "закрыть карабахскую школу в Нанте", - говорится в сообщении госкомитета.

Отмечается, что в петиции армян выдвигаются абсурдные утверждения в отношении азербайджанской школы "Карабах".

"Школа "Карабах" была названа "опасной", поскольку якобы в ней "большее предпочтение отдается интересам, ценностям и принципам Азербайджана, нежели Франции" и "Азербайджан ведет постоянную пропаганду среди обучающихся там детей с целью привить им с раннего детства ненависть к Армении и армянам", - сообщили в Госкомитете АР по работе с диаспорой.

Отметим, что эта школа была создана в 2019 году в городе Нант, где компактно проживают азербайджанцы, по поручению и рекомендации первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
© AFP 2023 / LOU BENOISTВид на город Нант, фото из архива
Вид на город Нант, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2023
Вид на город Нант, фото из архива
Ранее сообщалось, что обучение в школе "Карабах" ведется преимущественно на азербайджанском языке. Особое внимание в учебном заведении уделяется пропаганде азербайджанской культуры. Также проводятся мероприятия по ознакомлению французской общественности и проживающих во Франции иностранных граждан с реалиями Азербайджана.
Сабина Алиева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2022
Возрождение и реинтеграция Карабаха
Омбудсмен АР осудила провокации армянской диаспоры
Лента новостей
0