Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

МИД: Брюссель проявляет предвзятый подход в вопросе суверенитета АР над Карабахом

© Photo : MFA AzerbaijanРуководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде
Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Представитель МИД АР указал, что антитеррористические мероприятия в Карабахе осуществлялись на суверенных территориях Азербайджана в соответствии с нормами и принципами международного права.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Азербайджан расценивает заявление пресс-секретаря верховного комиссара Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Петера Стано вмешательством в процесс реинтеграции армянских жителей Карабахского региона, заявил официальный представитель МИД АР Айхан Гаджизаде.
Ранее Стано в интервью изданию "Арменпресс" назвал антитеррористические локальные меры, проведенные Баку в Карабахском регионе 19 сентября, "односторонней военной операцией". Кроме того, он потребовал гарантий безопасного возвращения армянских жителей Карабаха, а также международного доступа и присутствия в регионе в рамках этих гарантий.

"Жаль, что представитель Европейского союза игнорирует тот факт, что в течение 30 лет агрессивная Армения нарушала суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, проводила политику этнических чисток в отношении азербайджанцев, в результате чего более 1 миллиона человек оказались в положении вынужденных переселенцев и беженцев", – сказал Гаджизаде.

Он напомнил, что антитеррористические мероприятия осуществлялись на суверенных территориях Азербайджана в соответствии с нормами и принципами международного права.

Гаджизаде подчеркнул, что Баку расценивает заявление Стано, как вмешательство в процесс реинтеграции армянских жителей Карабахского региона, принявших личное решение о миграции в Армению.
"Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, права и безопасность проживающего в этом регионе населения армянского происхождения будут обеспечены в соответствии с Конституцией Азербайджана. Еще раз подчеркиваем, что приверженность Азербайджана повестке дня нормализации и мира с Арменией является твердой, и эта позиция доказана последовательными шагами, предпринятыми нами как инициатором мирного договора с ноября 2020 года", – заключил азербайджанский дипломат.
Лента новостей
0