Новости

Гафарова: Азербайджан придает важное значение развитию гуманитарных связей со странами СНГ

© Photo : Milli MajlisПредседатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Спикер Милли Меджлиса указала, что III Игры СНГ, которые будут проводиться в Азербайджане в 2025 году, станут еще одним вкладом в дело развития дальнейшего сотрудничества на пространстве Содружества.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Азербайджан придает большое значение и активно развивает гуманитарное сотрудничество со странами СНГ, заявила спикер Милли Меджлиса (парламента) АР Сахиба Гафарова.
"Будучи одним из важных и весомых институтов СНГ, Межпарламентская ассамблея вносит существенный вклад в развитие нашего двустороннего и многостороннего межпарламентского сотрудничества. Работа в рамках ассамблеи также способствует дальнейшему расширению отношений между нашими странами по разным направлениям. И в этой связи особое значение имеет гуманитарный аспект сотрудничества, который способствует укреплению взаимопонимания и добрососедства между государствами-членами СНГ", – заявила Гафарова в пятницу на пленарном заседании МПА стран СНГ в Бишкеке.
По ее словам, Азербайджан придает большое значение совместной деятельности в гуманитарном направлении и активно принимает участие в развитии подобных связей на пространстве стран СНГ.
"Как вы знаете, III Игры СНГ будут проводиться в Азербайджане в 2025 году, и мы уверены, что эти игры будут еще одним вкладом в дело развития дальнейшего сотрудничества и успешного взаимодействия на пространстве Содружества", - указала спикер.

Год русского языка в Азербайджане

По ее словам, в текущего году в республике прошел целый ряд образовательных, культурно-просветительских мероприятий, приуроченных к Году русского языка.

"Хотелось бы отметить, что в нашей стране всегда бережно относились и относятся к русскому языку. В Азербайджане функционирует около 340 школ, где преподавание ведется только на русском языке. В них обучается около 150 тысяч детей, а в высших учебных заведениях на русском языке учатся более 15 тысяч студентов", - указала председатель парламента АР.

Год Гейдара Алиева

Гафарова также напомнила, что текущий год в республике объявлен Годом Гейдара Алиева - общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства.
"Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить страны, парламентские делегации которых приняли активное участие в специальном заседании Милли Меджлиса, посвященном 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, а также за организацию в этих странах многочисленных мероприятий высокого уровня по этому поводу", - отметила спикер Милли Меджлиса.
Напомним, накануне в Бишкеке прошла встреча спикеров Совета Федерации РФ и Милли Меджлиса Азербайджана Валентины Матвиенко и Сахибы Гафаровой, в ходе которой стороны обсудили расширение экономического и гуманитарного сотрудничества. В частности, собеседники подчеркнули регулярность и результативность парламентского диалога, который приносит практическую пользу для обеих стран.
Также участники встречи отметили плодотворное взаимодействие и на международных парламентских площадках, в том числе в такой авторитетной организации, как Межпарламентский союз.
Гафарова обратила внимание на эффективность МПА СНГ, которая дает возможность обсуждения и решения всех актуальных вопросов взаимодействия в доверительном ключе.
Матвиенко пригласила спикера Милли Меджлиса принять активное участие в IV Евразийском женском форуме, который пройдет в 2024 году в Санкт-Петербурге.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Новости
Матвиенко: Запад был настроен только на разжигание конфликта Еревана и Баку
Лента новостей
0