Новости

Матвиенко: Запад был настроен только на разжигание конфликта Еревана и Баку

© Photo : Press office of Federal Assembly of the Russian FederationПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Председатель Совета Федерации заявила, что Россия всегда принимала самое активное участие в том, чтобы Южный Кавказ был стабильным и мирным регионом.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Западные государства были настроены только на разжигание конфликта между Азербайджаном и Арменией. Такое мнение высказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе встречи с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахибой Гафаровой.

"Россия, вы знаете, с первых шагов всегда принимала самое активное участие в том, чтобы Южный Кавказ был стабильным и мирным. Для нас это очень важно. Мы видим, что западные государства были настроены только на разжигание конфликта, мы не видели позитивных шагов в продвижении мирной повестки. На Азербайджан оказывалось давление на самых разных площадках, ни к чему хорошему это не приведет", - сказала Матвиенко.

При этом она отметила, что российско-азербайджанские отношения развиваются по нарастающей, а президенты двух стран находятся в постоянном контакте.

"Безусловно, соглашение о наших союзнических отношениях - это был важный шаг и решение наших президентов. Это придало новые качества и перспективы развитию наших двусторонних связей. Сегодня уже обсуждаются вопросы крупных инфраструктурных, межрегиональных, межгосударственных проектов с участием России и Азербайджана", - заключила Матвиенко.

Она также пригласила спикера Милли Меджлиса принять активное участие в Четвёртом Евразийском женском форуме, который пройдёт в 2024 году в Санкт-Петербурге.
Лента новостей
0