Подопечные российского гроссмейстера лидируют на командном ЧЕ

© Sputnik / Murad OrujovШахматная доска, фото из архива
Шахматная доска, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
В Будве проходит командный чемпионат Европы по шахматам, в котором женская команда Азербайджана делит первое место после трех стартовых туров.
БАКУ, 14 ноя – Sputnik. Женская сборная Азербайджана по шахматам под руководством российского гроссмейстера Евгения Томашевского входит в число лидеров на командном чемпионате Европы.
В Будве (Черногория) проходит командный чемпионат Европы по шахматам среди мужских и женских команд. Азербайджанские шахматистки, выступающие под руководством двукратного чемпиона России Евгения Томашевского, на старте одержали три победы, одолев команды Словении и Нидерландов с одинаковым счетом 2,5:1,5, а в третьем туре уверенно обыграв сильную сборную Польши со счетом 3:1.
Пока основным поставщиком очков в женской команде является Ханым Баладжаева, которая одержала победы во всех трех стартовых партиях. Также хорошо играет Гюльнар Мамедова, набравшая 2,5 очка в трех партиях.
В активе женской сборной страны шесть очков, она делит 1-2 места с командой Франции, с которой сыграет в рамках четвертого тура.
В отличие от женской команды, мужская сборная Азербайджана не может похвастаться 100-процентным результатом. В первом туре шахматисты сенсационно проиграли сборной Дании со счетом 1,5:2,5. Затем национальная команда обыграла с таким же счетом Словакию и уверенно выиграла Швецию со счетом 3,5:0,5.
Лучший результат в сборной пока демонстрирует Рауф Мамедов, который набрал 2,5 очка в трех партиях. В активе сборной четыре очка, она располагается на 11-м месте. Следующий соперник – сборная Хорватии.