Новости

МИД Азербайджана: обвинения Борреля в адрес Баку – неадекватны и неприемлемы

© Sputnik / Murad OrudjevЗдание МИД Азербайджана
Здание МИД Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Как указали в министерстве, обвинения со стороны представителя Евросоюза представляют угрозу территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Обвинения главы европейской дипломатии Жозепя Борреля, озвученные в адрес Баку 13 ноября на пресс-конференции в Брюсселе, искажают реалии в регионе, неадекватны и совершенно неприемлемы, говорится в заявлении МИД Азербайджана.
"На фоне безразличия Европейского союза к почти 30-летней агрессии Армении против Азербайджана, к преступлениям против человечности и политике этнических чисток в отношении азербайджанцев, к факту того, что более одного миллиона азербайджанцев оказались в положении вынужденных переселенцев и беженцев, заявления, выражение полной поддержки Армении и обвинения в адрес Азербайджана, являются ярким примером предвзятости и двойных стандартов этой структуры", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства республики.
Там добавили, что ЕС за это время не предпринял каких-либо шагов для того, чтобы побудить Армению действовать в соответствии с нормами и принципами международного права. Как указали в министерстве, обвинения со стороны представителя официального Брюсселя представляют угрозу территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.
В министерстве подчеркнули, что карабахская война 2020 года и локальные антитеррористические мероприятия осенью 2023 года проходили на территории Азербайджана. "Азербайджан легитимными методами восстановил свой суверенитет в рамках норм и принципов международного права", – говорится в заявлении.
В Баку также заявили, что "в то время, как страны-члены ЕС страдают от тенденций агрессивного сепаратизма, попытки внешнеполитического ведомства ЕС разжечь сепаратизм на территории нашей страны – источник серьезной обеспокоенности".
Лента новостей
0