Новости

Русский язык сохранит статус официального в Кыргызстане

© Sputnik / Elvin AhmadШкольница делает уроки по русскому языку, фото из архива
Школьница делает уроки по русскому языку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
В Кыргызстане нужно работать над тем, чтобы каждый его гражданин свободно владел кыргызским, русским и одним из иностранных языков.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Русский язык сохранит важную роль и статус официального языка в жизни кыргызского народа, говорится в обращении президента Кыргызстана Садыра Жапарова к участникам общенационального форума "Единый народ - сильная страна" в Бишкеке.

"Русский язык также сохранит важную роль в жизни нашего народа в своем статусе официального языка", - говорится в обращении, размещенном на сайте президента.

Жапаров добавил, что в Кыргызстане нужно работать над тем, чтобы каждый его гражданин свободно владел кыргызским, русским и одним из иностранных языков.

"В этой связи нам очень важно развивать и внедрять многоязычное образование", - подчеркнул он.

По словам президента, развитие государственного языка и сохранение многоязычия - это "веление времени", вместе с этим владение государственным языком и его изучение повышают принадлежность родной земле, обогащают кругозор и мировоззрение.
Ранее заместитель председателя Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике Жылдыз Орозобекова сообщила, что школьники в Кыргызстане будут сдавать экзамен по кыргызскому языку при переходе в следующий класс. Орозобекова сослалась на 17 статью закона "О государственном языке", в которой говорится, что в общеобразовательных организациях в обязательном порядке вводятся письменные и устные переводные экзамены. В организациях начального, среднего и высшего профессионального образования будут проводить вступительные и выпускные экзамены по кыргызскому языку.
Лента новостей
0