Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: сенсация на "Нефтчи Арене" и триллер в Товузе

© AFP 2023 / YASIN AKGULФутбольный мяч, фото из архива
Футбольный мяч, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Бакинский "Зиря" сохранил лидерство после 13-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу.
БАКУ, 13 ноя – Spurnik. Азербайджанские клубы выдали бескомпромиссный тур премьер-лиги страны, в котором лидер сохранил свою позицию.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 13-го тура, в которых не было зафиксировано ни одной ничьей. Причем в большинстве встреч победили команды, игравшие на выезде.

Сенсация тура

Главная неожиданность отчетного тура была зафиксирована в Баку на "Нефтчи Арене", где флагман азербайджанского футбола потерпел поражение от скромного "Сумгайыта". Кстати, первыми счет в матче открыли именно хозяева поля – на 35-й минуте отличился Атаа Джабер. Но во втором тайме гости переломили ход встречи и забили в ворота соперника два гола, их авторами стали Масаки Мурата и Рой Кехан.
Учитывая нестабильные результаты "нефтяников" в текущем сезоне и неспособность закрепиться в первой тройке турнирной таблицы, гарантированно дающей путевку в еврокубки, можно констатировать, что румын Адриан Муту, возглавивший команду летом, пока не смог совершить революцию и кардинально улучшить результаты "Нефтчи".
В то же время эта победа имеет важное значение для главного тренера "Сумгайыта" Самира Абасова, который в позапрошлом сезоне работал в "Нефтчи" и привел команду к победе в чемпионате.

Лидеры продолжают побеждать

Столичный "Зиря" продолжает удерживать лидерство в чемпионате, опережая агдамский "Карабах" лишь на одно очко. В отчетном туре команда Рашада Садыхова на своем поле одержала минимальную победу над "Габалой", а единственный гол с пенальти забил Гисмет Алиев.
Кроме того, "Карабах" на своем поле одержал уверенную победу над столичным "Сабаилом" со счетом 3:1. В составе агдамского клуба отличились Торал Байрамов, Яссин Бензья и Жуниньо, а у гостей – Педро Нуно.

Триллер в Товузе

Интересным получился матч в Товузе, где бакинский "Сабах" под руководством российского тренера Мурада Мусаева одержал волевую победу. Причем в составе гостей хет-триком отметился грузинский форвард Давит Волков, который сначала открыл счет на второй минуте, а спустя 20 с небольшим минут удвоил преимущество гостей. Местный "Туран" отчаиваться не стал и к 38-й минуте сравнял счет благодаря усилиям Фарида Набиева и Бруно Гонсалвеса. Однако на 42-й минуте все тот же Волков забил третий и, как оказалось, победный гол в ворота соперника.
В результате "Сабах" одержал волевую и важную победу со счетом 3:2 и наконец покинул восьмую строчку в турнирной таблице, которую клуб занимал на протяжении последних туров. Правда, пока выше седьмого места подняться не удалось.
В еще одном матче отчетного тура гянджинский "Кяпаз" после отставки в предыдущем туре главного тренера Азера Мамедова одержал первую победу спустя продолжительное время. Его "жертвой" стал "Араз-Нахчыван", а единственный гол в матче забил Адама Ниане.

Турнирная таблица

После 13-го тура турнирная таблица чемпионата пришла в движение. Так, "Сабаил" потерял третье место, "Нефтчи" вновь опустился на третье место, а "Кяпаз" покинул последнюю строчку.
В результате турнирная таблица чемпионата в настоящее время выглядит следующим образом:
1. "Зиря" – 27;
2. "Карабах" – 26,
3-4. "Сумгайыт", "Сабаил" – по 21;
5. "Араз-Нахчыван" – 20;
6. "Нефтчи" – 18;
7. "Сабах" – 16;
8. "Туран-Товуз" – 15;
9. "Кяпаз" – 9;
10. "Габала" – 8.
На этой неделе премьер-лига Азербайджана вновь берет паузу в связи с матчами национальных команд в отборочном цикле ЕВРО-2024. А на следующей неделе между собой сыграют: "Нефтчи" – "Араз-Нахчыван", "Сумгайыт" – "Зиря", "Габала" – "Туран-Товуз", "Сабах" – "Карабах" и "Сабаил" – "Кяпаз".
Лента новостей
0