Новости

Париж отправил Армении бронемашины, которые ранее предназначались для Украины - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / PHILIPPE LOPEZBastion
Bastion - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Киев посчитал броневики Bastion плохо защищенными от артиллерии и противотанковых ракет.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Франция отправила Армении бронемашины Bastion, которые изначально предназначались для Украины.
Об этом сообщает французский сайт Ouest France.
По его данным, Киев посчитал их плохо защищенными от артиллерии и противотанковых ракет.
17:15
В Министерстве иностранных дел Армении отказались комментировать информацию о поставках в Армению Францией военной техники.
Ранее в соцсетях были распространены фотографии из грузинского порта Поти разгрузки военной техники, предположительно, предназначенной для Армении. По данным СМИ, груз прибыл в Поти, затем по железной дороге должен быть доставлен в Ереван.
В Ереване, со своей стороны, отказались комментировать сообщения о поставках из Франции через грузинский порт Поти военной техники.
"Помимо официальных сообщений и заявлений относительно сотрудничества между Арменией и Францией в сфере обороны, в настоящее время мы не можем предоставить никакой дополнительной информации", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян.
Официальными комментариями от грузинской стороны "Интерфакс" не располагает.
09:48
Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде прокомментировал информацию об отправке Францией в Армению большого количества многоцелевых бронеавтомобилей Bastion и оборудования к ним.

"Решительно осуждаем отправку Францией в Армению наступательных бронеавтомобилей Bastion. Передача указанной военной техники способствует укреплению военного потенциала и деструктивной деятельности в регионе Армении, которая на протяжении почти 30 лет удерживала часть территорий Азербайджанской Республики под оккупацией и в настоящее время не отказывается от агрессивной политики и риторики", - сказал Гаджизаде.

Глава пресс-службы также отметил, что подобные шаги Франции, позиционирующей себя в качестве защитницы международного права и сторонницы мира и стабильности в регионе, ставят под сомнение усилия по нормализации отношений на основе взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и международных границ государств региона и служат обострению ситуации.
"Армения и Франция должны положить конец политике вооружения и милитаризации в регионе, а также смириться с тем фактом, что в регионе нет альтернативы миру и сотрудничеству", - сказал он.
Представитель ведомства призвал международное сообщество перестать вооружать Армению, известную своей агрессивной политикой и провокациями, а также прекратить нелегитимную деятельность, препятствующую установлению мира в регионе.
Лента новостей
0