Саммит АТЭС в Сан-Франциско: бомжей массово сгоняют с улиц

© AFP 2023 / Getty Images/Justin SullivanПортрет шведского климатического активиста Греты Тунберг на стерне дома в Сан-Франциско, Калифорния
Портрет шведского климатического активиста Греты Тунберг на стерне дома в Сан-Франциско, Калифорния - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Неделя экономических лидеров саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) стартует в субботу в Сан-Франциско.
БАКУ, 11 ноя — Sputnik. Власти Сан-Франциско принимают беспрецедентные меры по подготовке к саммиту АТЭС, проводится масштабная операция по "зачистке" города от бездомных, в районах, где пройдет конференция, перекрыто движение, возводятся стальные ограждения, сообщает газета Daily Mail.
Ранее власти Сан-Франциско заявили РИА Новости, что на время саммита АТЭС намерены предоставить приюты обитающим рядом с площадкой мероприятия бездомным. В то же время они не планируют открывать новые приюты из-за отсутствия на это бюджетных средств, так что возможности их размещения ограничены.
"Решительные меры принимаются в Сан-Франциско, чтобы гарантировать, что мировым сановникам в ходе торгового саммита АТЭС не придется взаимодействовать с бездомными, – от расчистки лагерей до размещения "ночных послов" – чтобы не допускать бродяг в этот район", – пишет издание.
По словам одного бездомного, которого коснулись меры по "зачистке", полиция попросила их не возвращаться в район своего предыдущего пребывания в течение недели.
Неделя экономических лидеров саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) стартует в субботу в Сан-Франциско.
Мероприятие, которое продлится с 11 по 17 ноября, знаменует собой окончание года председательства США в организации.
АТЭС – это международное объединение, нацеленное на содействие развитию торговли и инвестиций между экономиками стран-участниц. В него входят 20 стран, включая Россию, США и Китай, а также Гонконг, который хоть и является частью КНР, выделяется в качестве отдельного участника, увеличивая число членов до 21.
Лента новостей
0