Саммит ОИС: Эрдоган предложил создать фонд восстановления Газы – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Турецкий лидер также назвал позицию поддерживающих Израиль западных стран по ситуации в секторе Газа является проявлением трусости и бессовестности.
БАКУ, 11 ноя — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС), заявил, что Израиль должен выплатить компенсацию палестинцам, по его словам, Запад обращается с Тель-Авивом как с "капризным ребенком".
"Государство Израиль, ведущее себя как капризный ребенок Запада, должно компенсировать нанесенный им ущерб", - заявил турецкий лидер.
Он также указал на необходимость создания фона восстановления Газы.
"Как Турция, мы хотели бы заявить, что готовы к любой поддержке", – добавил турецкий лидер.
Эрдоган также назвал позицию поддерживающих Израиль западных стран по ситуации в секторе Газа является проявлением трусости и бессовестности.
"Когда в результате нападения на редакцию Charlie Hebdo погибли около 20 человек, мировые лидеры устроили шествие в Париже, теперь же в Газе погибли почти 20 тысяч человек, но никто и слова не произнес. Это не только их неспособность, но в то же время страх и отсутствие совести", – пояснил.
В свою очередь президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что мусульманским странам следует вооружать палестинский народ.
"Сопротивление – единственный способ противостоять израильскому насилию. Странам мира, включая мусульманские, надо обеспечить защиту палестинского народа на оккупированных территориях", – указал Раиси.
По его словам, Израиль должен немедленно прекратить военные действия в секторе Газа и вывести оттуда войска. Он также потребовал "провести международный суд над сионистами и американцами, причастными к обстрелам сектора Газа".
17:30
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман выступая на проходящих в Эр-Рияде саммитах Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС) потребовал немедленного прекращения огня в секторе Газа и поступления туда гуманитарной помощи.
"Мы требуем немедленного прекращения огня в секторе Газа и поступления гуманитарной помощи", – сказал Мухаммед бен Салман.
Он потребовал, чтобы гуманитарные коридоры в Газу открылись немедленно.
По его словам, продолжение войны в секторе Газе является "очевидным провалом деятельности Совета безопасности ООН".
"Единственным решением для достижения стабильности в регионе станет конец израильской оккупации палестинских территорий, прекращение поселенческой деятельности и снятие осады (с сектора Газа)", – сказал наследный крон-принц.
Он также отметил, что ради достижения мира и безопасности в регионе необходимо предоставить законные права палестинскому народу.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 10,5 тысячи, пострадали более 26 тысяч человек. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0