Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: первая отставка и самый крупный разгром сезона

© Photo : Social media page of FC KarabakhИгровой момент в матче между ФК Карабах и Кяпаз
Игровой момент в матче между ФК Карабах и Кяпаз - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
В 12-м туре национального футбольного первенства было забито 16 голов, половина из которых в одном матче.
БАКУ, 6 ноя — Sputnik. В премьер-лиге Азербайджана по футболу зафиксирован самый крупный счет в текущем сезоне, а также произошла первая тренерская отставка.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 12-го тура, в которых в общей сложности было забито 16 голов, причем половина из них - в одной встрече.

Самый крупный разгром сезона

Агдамский "Карабах" в отчетном туре просто "уничтожил" аутсайдера чемпионата гянджинский "Кяпаз", разгромив соперника на своем поле со счетом 7:1. В составе агдамского клуба хет-триком отметился Яссин Бензия, дубль на счету Леандро Андраде и по голу забили Жуниньо и Нариман Ахундзаде. Гол престижа у гянджинцев забил Адама Ниане.
Заметим, что матч "Карабах" - "Кяпаз" стал 73-м в истории чемпионатов Азербайджана, в которых было забито семь и более мячей. При этом агдамский клуб в пятый раз в своей истории забивает в одном матче семь и более мячей.
После такого поражения вполне логичным стала отставка главного тренера "Кяпаза" Азера Мамедова, о чем он заявил на послематчевой пресс-конференции. Также клуб покинули и помощники отечественного специалиста.

Очередные удаления "Сабаха"

В центральном матче тура встречались лидер чемпионата "Зиря" и вице-чемпион "Сабах", который в текущем сезоне терпит одну неудачу за другой. Не стал исключением и отчетный матч, в котором команда российского тренера Мурада Мусаева потерпела поражение с минимальным счетом. Единственный гол в игре был забит на первой добавленной минуте к основному времени, а его автором стал Рустам Ахмедзаде.
Стоит отметить, что начиная с 42-й минуты матча "Сабах" играл в меньшинстве - за вторую желтую карточку с поля был удален Эммануэль Апе. Второй "горчичник" он получил за протесты на решение судьи. Также из технической зоны был удален и главный тренер хозяев поля Мурад Мусаев.
Не удивительно, что после матча российский специалист посетовал на необъективное судейство в отношении его команды.

"Арбитр "свистит" за нарушения в эпизодах, где нет жесткости, а когда бьют Намика Алескерова локтем в лицо, он не видит. Судья также не видит грубейший фол против Эммануэля Апе. Судьи могут сделать азербайджанский футбол лучше, но пока они хорошо умеют одно - удалять меня", - сказал Мусаев после игры.

Между тем бакинский "Нефтчи" одержал уверенную победу в Габале над одноименным клубом, забив в ворота хозяев поля два безответных гола в исполнении Диего Вальдеса и Рахмана Гаджиева.
С таким же счетом "Сумгайыт" одержал победу над дебютантом премьер-лиги "Араз-Нахчываном", который в предыдущем туре отобрал очки у агдамского "Карабаха". В составе сумгайытского клуба голами отметились Ровлан Мурадов и Рой Кехат.
Наконец, еще в одном матче тура "Сабаил" на своем поле одолел "Туран-Товуз" со счетом 2:1. У хозяев поля забили Руфат Абдуллазаде и Александр Рамалингом, а у гостей отличился Отто Джон.

Турнирная таблица

После 12-го тура в премьер-лиге Азербайджана пока нет явного лидера. "Зиря" сохраняет лидерство, но опережает "Карабах" лишь на одно очко. Да и "Сабаил" с "Араз-Нахчываном" отстают от лидера лишь на три и четыре очка соответственно.
Турнирная таблица чемпионата в настоящее время выглядит следующим образом: 1. "Зиря" - 24, 2. "Карабах" - 23, 3. "Сабаил" - 21, 4. "Араз-Нахчыван" - 20, 5-6. "Нефтчи", "Сумгайыт" - по 18, 7. "Туран-Товуз" - 15, 8. "Сабах" - 13, 9. "Габала" - 8, 10. "Кяпаз" - 5.
Пары 13-го тура выглядят следующим образом: "Араз-Нахчыван" - "Кяпаз", "Нефтчи" - "Сумгайыт", "Туран-Товуз" - "Сабах", "Зиря" - "Габала", "Карабах" - "Сабаил".
Лента новостей
0