Новости

Министр здравоохранения Азербайджана прокомментировал политический вопрос на площадке ВОЗ

© Photo : Azerbaijan Ministry of Health Teymur Musayev
 Teymur Musayev - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Представитель Азербайджана со ссылкой на отчеты международных организаций указал на беспочвенность обвинений в разрушении гражданской инфраструктуры в Карабахе.
БАКУ, 25 окт — Sputnik. Министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев ответил на необоснованные обвинения представителей Франции и Армении в адрес АР на 73-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, прошедшей в Астане.
Мусаев подчеркнул, что в целях восстановления суверенитета и конституционного строя Азербайджана, очистки азербайджанских территорий от незаконных армянских вооруженных формирований были проведены антитеррористические мероприятия.
Представители различных международных организаций совершили ряд визитов в Карабахский регион Азербайджана. В отчетах, подготовленных по итогам этих визитов, отмечается отсутствие ущерба гражданской инфраструктуре, включая школы и больницы. По данным, предоставленным местными жителями этим миссиям, не было фактов насилия в отношении них, а также разрушений гражданских и сельскохозяйственных объектов.
Также было подчеркнуто, что эти вопросы нашли отражение и в отчетах армянского офиса ЮНИСЕФ и Международного комитета Красного Креста. Также в заявлениях премьер-министра Армении от 21 и 23 сентября констатировалось, что никакой опасности для мирного населения в Карабахском регионе нет. Все эти факты еще раз доказывают беспочвенность обвинений, высказанных представителями Франции и Армении.
Лента новостей
0