Новости

Иран строит новую атомную станцию в Западном Азербайджане

© AP Photo / Majid AsgaripourАЭС "Бушер" в Иране
АЭС Бушер в Иране   - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
По словам главы Организации по атомной энергии ИРИ Мохаммада Эслами, планируется вложить не менее 5 млрд долларов в добычу радиоактивных материалов, а также в строительство новой АЭС.
БАКУ, 25 окт - Sputnik. В Иране стартовали работы по строительству новой атомной энергостанция "Карун", мощность которой составит не менее 300 МВт, заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами.
"Мы планируем вложить не менее 5 млрд долларов в добычу радиоактивных материалов в провинции Западный Азербайджан, а также начали там строительство новой АЭС "Карун". Ее мощность составит не менее 300 мегаватт", - приводит его слова агентство IRNA.
Отметим, В 2015 году "пятерка" постоянных членов СБ ООН и Германия подписали с Ираном договор СВПД, нацеленный на преодоление кризиса вокруг иранской ядерной программы. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Действующий глава американской администрации Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку.
Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля 2021 года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде. 10 ноября 2022 года генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что очередной раунд переговоров с представителями исламской республики завершился в австрийской столице без какого-либо результата.
Лента новостей
0