СМИ: экс-премьер Пакистана возвращается на родину из Великобритании

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанк Наваз Шариф. Архивное фото
 Наваз Шариф. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Команда юристов уже обратилась в Высокий суд Исламабада и с просьбой об освобождении под залог, чтобы предотвратить его арест по возвращении.
БАКУ, 21 окт — Sputnik. Бывший премьер Пакистана Наваз Шариф возвращается на родину, завершив добровольное изгнание в Лондоне, сообщает местный телеканал Geo TV.
"Бывший премьер-министр Наваз Шариф возвращается в страну после окончания четырехлетнего добровольного изгнания", – говорится в сообщении.
Наваз Шариф, трижды бывший премьер-министром, возвращается в Пакистан в субботу. Перед его прибытием в страну команда юристов обратилась в Высокий суд Исламабада и с просьбой об освобождении под залог, чтобы предотвратить его арест по возвращении.
Шариф и члены его семьи были арестованы в июле 2018 года после публикации так называемого "панамского досье". Их признали виновными в коррупции, связанной с инвестированием незадекларированных средств в сталелитейный комбинат "Аль-Азиза", находящийся в Саудовской Аравии. Сам экс-премьер Пакистана и его сторонники считают дело политически мотивированным. Антикоррупционный суд Исламабада приговорил Шарифа к семи годам тюрьмы, а также к денежному штрафу в размере $2,5 млн.
В октябре 2019 года суд отпустил Наваза Шарифа под залог по медицинским причинам. Врачи диагностировали, что тот страдает от заболевания крови, при котором разрушаются тромбоциты, отметив, что состояние бывшего главы правительства оценивается как опасное, но его болезнь поддается лечению. Через несколько дней после изменения меры пресечения МВД Пакистана исключило Шарифа из списка лиц, которым запрещен выезд из страны, что позволило бывшему главе государства однократно выехать за границу для лечения на срок до четырех недель. Вскоре после этого Наваз Шариф покинул страну и направился для лечения в Лондон, однако так и не вернулся в Пакистан.
Шариф занимал пост премьера Пакистана трижды: в 1990-1993, 1997-1999 и 2013-2017 годах.
Лента новостей
0