Новости

В ХАМАС заявили об очередном обстреле Тель-Авива

© AFP 2023 / Anas BabaРакеты запускаются из города Газа, контролируемого палестинским движением ХАМАС
Ракеты запускаются из города Газа, контролируемого палестинским движением ХАМАС - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Ранее Минздрав Палестины сообщал, что не менее пяти человек погибли в результате нападения израильских войск в лагере Нур-Шамс в четверг.
БАКУ, 19 окт - Sputnik. Бригады "Аль-Кассам" - военного крыла палестинского движения ХАМАС - заявили, что обстреливают Тель-Авив в ответ на действия Израиля по отношению к населению лагеря беженцев Нур-Шамс на Западном берегу.

"Бригады "Аль-Кассам" обстреливают Тель-Авив в ответ на преступления оккупантов по отношению к населению лагеря Нур-Шамс", - говорится в заявлении.

Ранее минздрав Палестины сообщал, что не менее пяти палестинцев погибли в четверг в результате нападения израильских войск в лагере Нур-Шамс.
Напомним, сегодня генсек ООН Антониу Гутерреш призвал к гуманитарному прекращению огня между сектором Газа и Израилем на две недели.

"Я призываю к немедленному гуманитарному прекращению огня приблизительно на две недели", - сказал он в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Египта Самехом Шукри в египетской столице Каире.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: была приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 3,8 тысячи человек, а погибших жителей Израиля - тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось о нескольких погибших и пропавших без вести россиянах, а также гражданах других стран. По разным данным, в плену у ХАМАС может находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.
Лента новостей
0