Коса на камень: иллюзии США о собственном величии могут разбиться о Ближний Восток

© AP Photo / Hassan EslaiahГорящий израилский танк Merkava
Горящий израилский танк Merkava - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Новый виток конфликта на Ближнем Востоке обнажил истинное лицо многих сторонних игроков.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Ситуация на Ближнем Востоке спровоцировала поляризацию государств мира. Если в первые дни конфликта подавляющее большинство выступило с осуждением действий ХАМАС и однозначной поддержкой Израиля, то позже все серьезно изменилось. Страны Запада во главе с США продолжили поддержку израильских военных, лишь на словах предлагая оказать гуманитарную помощь палестинцам. С другой стороны, большинство стран исламского мира выступили против непропорционального силового ответа Израиля.
Возникновение опасности разрастания широкомасштабной войны активизировало практически всех тяжеловесов мировой политики. Но отреагировали они на события в регионе по-разному.

Ближний Восток в центре внимания мировых лидеров

С началом конфликта между Израилем и ХАМАС лидеры западных держав устремились в регион. Первыми, как и положено по рангу, прибыли представители США. Госсекретарь Энтони Блинкен провел встречи с израильтянами и руководителем Палестины Махмудом Аббасом, побывал в ряде арабских государств. Вслед за ним прибыла внушительная делегация Евросоюза, канцлер Германии Шольц и даже сам президент США Джо Байден.
Все они в один голос отмечали недопустимость террористической деятельности, выражали поддержку Израилю и призывали Тель-Авив соблюдать "соразмерность" при нанесении ударов по палестинским территориям. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак выразил соболезнования в связи с гибелью жителей Израиля и сектора Газа в результате военных действий и объявил о том, что намерен приложить усилия для завершения боевых действий.
Китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что его страна желает скорейшего прекращения войны между Израилем и ХАМАС и готова к сотрудничеству с арабскими государствами для решения конфликта. Он также отметил, что необходимо как можно скорее добиться прекращения огня.
Президент России Владимир Путин созвонился с руководителями Египта, Израиля, Ирана, Палестины и Сирии. Стороны выразили обеспокоенность эскалацией боевых действий и опасения его перерастанием в региональную войну. Основной причиной обострения ситуации Путин назвал длительный застой в процессе урегулирования и отметил необходимость возобновления этого процесса для долгосрочного и справедливого решения проблемы, создания независимой Палестины.
Кроме того, Россия инициировала обсуждение вопроса в Совбезе ООН, а также уже отправила гуманитарную помощь населению Газы.

США пытаются взять ситуацию под контроль

С первых часов конфликта Вашингтон изо всех сил старается показать всем, кто в мире "хозяин". Американские политики стремятся взять на себя роль лидера в урегулировании конфликта между Израилем и ХАМАС. Пока неудачно. В арабском, да и практически во всем исламском мире не поверили искренности руководителей США, которые с первых минут игнорировали одну из сторон конфликта. Причем разговор не о лидерах и боевиках ХАМАС, которые организовали и осуществили террористическую вылазку 7 октября, а о населении сектора Газа, которые подверглись бомбардировкам и были лишены основных источников жизнеобеспечения. Ситуация еще более осложнилась после того, как ракета попала в баптистскую больницу в Газе.
В такой непростой ситуации президент Джо Байден почему-то вообразил, что одного его появления в регионе будет достаточно, чтобы усадить за стол заинтересованные стороны и обязательно привести их к общему знаменателю. Но на деле все оказалось не так просто. Арабы деликатно объяснили Байдену, что не простили ему однозначной поддержки Израиля. Король Иордании Абдалла II отказался от встречи с главой Белого дома, на которой планировалось участие президента Египта Абдул-Фаттаха ас-Сиси и лидера Палестины Махмуда Аббаса.
Безусловно, отказ в последний момент от встречи с руководителем супердержавы - это серьезный удар по имиджу не только политика, но и всей страны. Но искать по этому поводу виновных на стороне было бы неверно, потому что такую ситуацию своими предвзятыми действиями создали сами американские политики.

Кулачное право - основа американской политики

С некоторых пор внешняя политика Соединенных Штатов напоминает размахивание пьяного топором. Все предложения Вашингтона сводятся к предоставлению партнерам так называемого "выбора": либо вы с нами, либо санкции и военное вторжение. За относительно короткое время существования однополярного мира американцы настолько поверили в свое всемогущество, что перестали утруждать себя тонкими дипломатическими ходами и долгими переговорами.
Нынешний визит Байдена в Израиль - яркое тому подтверждение. По всем писанным и неписанным правилам дипломатии в преддверии визита главы государств должны были обговорить все нюансы будущей встречи, чтобы не опростоволоситься на последнем этапе. Но самоуверенность заокеанских политиков сыграла с ними злую шутку. Визит престарелого Байдена оказался безрезультатным.
США перестают олицетворять единственный центр силы в мире. И хотя Байден заявляет, что у его страны хватит мощи одновременно поддержать Израиль и продолжить помощь Украине, на деле Вашингтон может оказаться в ловушке. Вероятная большая война в регионе способна серьезно пошатнуть его позиции.
Лента новостей
0