Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Каким будет Карабахский университет в Агдаме?

© Photo : Facebook / iqtisad.universityСтуденты в аудитории, фото из архива
Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Программа "Великое возвращение" предусматривает возвращение населения в освобожденные районы и, соответственно, возвращение в эти регионы науки, образования и культуры, подчеркнул эксперт.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. Член парламентского комитета по здравоохранению Мушфиг Мамедли, находясь в Агдаме, ознакомился с проектом строительства университета, который будет создан в Карабахе. По его словам, в этом городе планируется открыть не медицинский вуз, а организовать медицинское образование в рамках Карабахского университета.
Об этом Мушфиг Мамедли сказал Sputnik Азербайджан, комментируя заявление министра науки и образования Эмина Амруллаева о разработке концепции Карабахского университета.
Напомним, Амруллаев, выступая на церемонии открытия VIII Международной конференции по медицинскому образованию в Баку, сказал, что разрабатывается концепция Карабахского университета, который планируется построить в Агдаме.
"Мы заинтересованы в том, чтобы в этом вузе проводилось обучение и по медицинским специальностям. Готовы к сотрудничеству в этом направлении", – сказал министр.
Амруллаев также указал на необходимость расширения географии медицинского образования и усовершенствования образовательных программ в этой сфере в Азербайджане.

Каким должен быть Карабахский университет

Депутат отметил, что и Физули, и Агдам отстраиваются как крупные города. Планируется, что в Агдаме будет жить более 100 тысяч человек. Поэтому для Карабахского региона очень важно иметь университет.

"Речь идет о создании университета, который в будущем привлечет студентов из зарубежных стран. Вуз, который откроют в Агдаме, будет университетом международного уровня", - сказал Мамедли.

По его словам, согласно мировой практике, многопрофильность вуза – один из основных факторов, определяющих продвижение университета в мировом рейтинге. С этой точки зрения очень важно, чтобы в университете, который будет создан в Агдаме, можно было получать и медицинское образование.
По его словам, будущие медики - студенты Карабахского университета - должны будут оттачивать свои знания и приобретать практические навыки в медицинских стационарах. Кроме того, в городе, где будет построен вуз, должны быть созданы условия для обучения по нескольким ступеням медицинского образования и проведения научных исследований. Это позволит создать конкурентоспособную среду для подготовки врачей. Поэтому в Карабахе также должна быть создана крупная больничная инфраструктура, считает депутат.

"В настоящее время в Азербайджане медицинское образование можно получить в двух университетах, где уровень преподавания довольно высокий. Но врачей в регионах не хватает. Учитывая, что в будущем эта проблема может стать еще более острой, важно заняться подготовкой медицинских кадров в Карабахе. Привлекая в этот регион молодых специалистов, получивших медицинское образование за рубежом, мы создадим возможность для подготовки здесь квалифицированных кадров", - сказал Мамедли.

В Карабахе может быть создано несколько профильных вузов

Председатель общественного объединения "Общество молодых ученых, докторантов и магистров Азербайджана" Ильгар Оруджев сказал Sputnik Азербайджан, что на освобожденных от оккупации территориях необходимо создавать современные высшие учебные заведения и соответствующую инфраструктуру.

"На этих территориях может быть создано несколько профильных вузов, в том числе медицинских, и тогда можно будет удовлетворить потребность в медиках в этом регионе. Нужно также учитывать, что вузы в основном сосредоточены в столице, что вызывает перегруженность города, так как студенты из регионов едут учиться в Баку. На освобожденных территориях можно также создать университетские городки, как это делают за рубежом. Строительство кампусов – довольно распространенная практика в разных странах мира. Такие городки бывают не менее известны, чем сами университеты. Строительство подобной образовательной инфраструктуры серьезно повлияет на качество образования", - сказал эксперт.

Оруджев также отметил, что поскольку сельскохозяйственный потенциал освобожденных территорий огромен, то в будущем в регионе возможно создание и аграрного университета. Кроме того, по его словам, в освобожденных районах также необходимо открывать и профессиональные училища.
Доцент Азербайджанского государственного педагогического университета Ильхам Ахмедов также считает, что университеты в Карабахе должны создаваться в соответствии с самыми высокими стандартами.
"Иными словами, преподавание в университетах на освобожденных территориях должно быть организовано на высочайшем уровне", - сказал он.
Ахмедов считает, что строительство университетов в Карабахе и создание сопутствующей научно-образовательной инфраструктуры необходимо доверить турецким специалистам.
"Должно быть сформировано единое научно-образовательное пространство Азербайджана и Турции. В нынешних условиях это единственный способ спасти нашу науку и образование. Работу по созданию единого научно-образовательного пространства нужно начать с создания новых университетов", - сказал он.
Ахмедов заявил, что вместо обсуждения контрпродуктивной идеи переноса университетов из столицы в регионы, следует подумать о строительстве современных университетов на освобожденных территориях.

"Говоря о создании новых университетов, я не имею в виду только строительно-монтажные работы по возведению зданий вузов. Программа "Великое возвращение" предусматривает возвращение населения в освобожденные регионы и, соответственно, возвращение в эти регионы науки, образования и культуры", - подчеркнул Ахмедов.

Лента новостей
0