Новости

Граждан Азербайджана прикрепят к определенным медучреждениям

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaГраждан Азербайджана прикрепят к определенным медучреждениям
Граждан Азербайджана прикрепят к определенным медучреждениям - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Учреждения первичной медико-санитарной помощи будут оказывать услуги прикрепленному к ним населению.
БАКУ, 19 окт — Sputnik. В Азербайджане медучреждения будут оказывать медицинскую помощь прикрепленному к ним населению. Такое решение приняло Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) в целях оптимизации и улучшения первичной медико-санитарной помощи, сообщили в структуре.
Соответствующий пилотный проект реализуется на территории Баку, население которого в последние годы увеличилось за счет строительства новых жилых массивов.
В результате проводимой работы, которая направлена на сбор медицинской информации о населении столицы, своевременное выявление заболеваний и больных в группе риска, проведение обследований, уже зарегистрировано почти 2 млн человек. С этой целью в мобильном приложении E-tabib был открыт новый раздел.
После завершения работы в Баку процесс прикрепления граждан к определенным медучреждениям будет проведен в регионах. Он осуществляется в соответствии с "Правилами прикрепления застрахованных лиц к государственным медицинским учреждениям для оказания первичной медико-санитарной помощи", утвержденными постановлением Кабинета министров от 17 марта 2020 года. Основная цель проводимой работы - обеспечение доступности медицинских услуг для населения.
В то же время прикрепление к медучреждениям позволит точнее составлять план вакцинации детей, правильно распределять вакцины, облегчить обследование детей из группы риска, а также взрослых.
Лента новостей
0