Новости

В Газе заявили о гибели не менее 500 человек при авиаударе Израиля по больнице - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / MOHAMMED ABEDСектор Газа
Сектор Газа  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Израильские военные проверяют данные об инциденте.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Минздрав в секторе Газа во вторник сообщил, что не менее 500 человек стали жертвами авиаудара Израиля по больнице на территории анклава, сообщает Associated Press (AP).
Однако, уточняет агентство, информация об ударе по больнице аль-Ахли в городе Газа пока не подтверждена.
Израильские военные проверяют данные об инциденте.

"Мы получим сведения и проинформируем публику. Я не знаю, был ли это авиаудар Израиля", - цитирует AP представителя армии обороны Израиля Даниэля Хагари.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил трехдневной траур в связи с ударом по больнице.
23:47
Шеф Пентагона Ллойд Остин приказал двум тысячам солдат подготовиться к развертыванию на Ближнем Востоке, сообщила заместитель пресс-секретаря Министерства обороны США Сабрина Сингх.

"Остин отдал приказ о подготовке к развертыванию примерно двум тысячам сотрудникам Минобороны", — сказала она на брифинге.

При этом Сингх уточнила, что приказ только лишь приводит силы соответствующих подразделений в "повышенную боевую готовность".
15:56
К южной границе сектора Газа переместились около тысячи граждан России и СНГ, заявил во вторник посол России в Израиле Анатолий Викторов.

"В результате действий Армии обороны Израиля на севере сектора Газа, по оценкам, около миллиона или даже чуть больше жителей сектора Газа переместились ближе к южным районам. Кстати, среди них, по нашим оценкам, около тысячи российских граждан и граждан других стран СНГ и членов их семей", - сказал Викторов в ходе пресс-конференции, посвященной актуальной ситуации в Израиле и организованной медиагруппой "Россия сегодня".

14:52
Число граждан Российской Федерации, пропавших в Израиле во время обострения конфликта с Палестиной, достигло девяти, погибших, по данным на понедельник, остается 16 человек, сообщил посол России в Израиле Анатолий Викторов.
Ранее в посольстве РФ в Израиле сообщили, что за время обострения конфликта погибли 16 россиян.

"По состоянию на утро сегодняшнего дня, 17 октября, число погибших граждан, к сожалению, граждан Российской Федерации, имевших также гражданство Израиля, составляет 16 человек, в списках пропавших без вести девять граждан России значатся", - заявил посол РФ в Израиле на пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".

По его словам, один человек с гражданством РФ и гражданством Израиля числится в израильском списке заложников ХАМАС.
12:53
Число пострадавших жителей Израиля с начала эскалации палестино-израильского конфликта превысило 4,2 тысячи человек, сообщает во вторник газета Haaretz со ссылкой на израильский минздрав.
По состоянию на вторник в больницах Израиля находятся 344 человека, из них 82 в тяжелом состоянии.
Всего с начала обострения пострадали 4 229 граждан Израиля, пишет издание.
10:44
В результате атак ХАМАС на Израиль погибли восемь уроженцев Азербайджана, сообщил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.
Имена погибших:
Шамиль Аббасов (гражданин Израиля)
Эмин Ахундов (двойное гражданство)
Илькин Назаров (двойное гражданство)
Лиор Азизов (гражданин Израиля)
Роман Гандель (гражданин Израиля)
Эден Абдуллаев (гражданин Израиля)
Эмиль Самуелов (гражданин Израиля)
Жиар Давидов (гражданин Израиля).
10:15
Армия обороны Израиля заявила, что ликвидировала четырех человек, которые пытались перейти через ограждение на границе с Ливаном и установить взрывное устройство.

"Некоторое время назад наблюдательные подразделения Армии обороны Израиля заметили отряд террористов, которые пытались проникнуть через охранное ограждение на границе с Ливаном и установить взрывное устройство. Четыре террориста были уничтожены", - говорится в сообщении Telegram-канала ЦАХАЛ.

09:10
Израильские истребители нанесли удар по штаб-квартире палестинского движения ХАМАС, заявили в Армии обороны Израиля.

"Истребители Армии обороны Израиля нанесли удар по штаб-квартире террористической организации ХАМАС и уничтожили военного агента ХАМАС", - говорится в сообщении.

Кроме того, как утверждается, ЦАХАЛ нанес ночью удары по военным объектам, принадлежащим ХАМАС и "Джихаду", а также по банку, который использовался для финансирования ХАМАС.
Напомним, что утром 7 октября Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге еврейского государства.
В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде территории: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу. Несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось о 16 погибших и восьми пропавших без вести россиянах, а также о многих гражданах других стран.
Лента новостей
0