Новости

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСергей Лавров и Хакан Фидан
Сергей Лавров и Хакан Фидан - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В рамках усилий по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной Хакан Фидан провел около 20 телефонных разговоров со своими коллегами из разных стран, отмечает телеканал TRT Haber.
БАКУ, 16 окт - Sputnik. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан обсудил по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым пути урегулирования палестино-израильского конфликта, сообщили в МИД Турецком Республики.
"Министр Фидан обсудил с главой МИД России Лавровым ситуацию в Израиле и Палестине, израильские атаки на Газу", - сказал источник во внешнеполитическом ведомстве.
Глава МИД Турции в конце минувшей недели посетил с визитом Каир, где обсудил ситуацию в районе палестино-израильского конфликта с руководством Египта. Тогда же в Египет были начаты поставки гуманитарной помощи из Турции для Палестины.
В рамках усилий по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной Хакан Фидан провел около 20 телефонных разговоров со своими коллегами из разных стран, отмечает телеканал TRT Haber.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора.
Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 2 тысячи человек, а погибших жителей Израиля - тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось о нескольких погибших и пропавших без вести россиянах, а также гражданах других стран. В плену у ХАМАС находится более 150 израильтян.
Лента новостей
0