Новости

В Грузии арестованы мать и дядя 14-летней азербайджанки, убитой своим "мужем" - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Aleksandr Imedashvili / Перейти в фотобанкПолицейский в Грузии, фото из архива
Полицейский в Грузии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
По словам прокурора, именно мать была организатором ее насильственного замужества.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. В Грузии арестован ряд лиц по делу об убийстве 14-летней девушки ее "мужем", сообщает Sputnik Грузия.
Руставский городской суд избрал в качестве меры пресечения арест (содержание под стражей) для обвиняемого, а также для матери и дяди потерпевшей Айтадж Шахмановой, которая была убита в районе Сагареджо (регион Кахети).
Алим Садыгов - гражданский муж несовершеннолетней, обвиняется в похищении и умышленном убийстве девочки, а ее мать и дядя – в принуждении к браку и недонесении о преступлении.
Как заявила прокурор по делу Хатия Гогричиани, именно мать девочки была организатором ее насильственного замужества.

"Мать была человеком, которой понравился взрослый и обеспеченный мужчина. Она и была организатором помолвки своей дочери с ним, а после, когда похищенная девочка позвонила ей с просьбой о помощи и попросила ее вернуть, как раз мать была тем человеком, кто вернул сбежавшую дочь ее похитителю", – сказала Гогричиани.

По ее словам, мать всячески скрывала замужество дочери, в том числе и от педагогов, которые звонили ей, когда начался учебный год.
Отрицал свою вину и обвиняемый в убийстве Алим Садыгов.

"Я не признаю вину в умышленном убийстве. Я сожалею, но это не было специально. Я никогда не имел дела с оружием. Думал только раню ее, а когда увидел кровь, испугался и убежал", – сказал он на заседании суда.

По словам обвиняемого, у него травма головы от падения с лошади, и он не понимал, что творит.
"Я во время задержания узнал от отца, что убил ее. Я не был женат на несовершеннолетней, ее мать сказала, что ей 18", – заявил Асланов.
Согласно материалам следствия, на теле девочки эксперты насчитали пять огнестрельных ранений.
Мужчине предъявлены обвинения по трем статьям УК Грузии – "Умышленное убийство несовершеннолетнего члена семьи, совершенное по гендерному признаку", "Незаконное ношение огнестрельного оружия" и "Незаконное лишение свободы заведомо для виновного несовершеннолетнего".
Ему грозит от 16 до 20 лет тюрьмы или пожизненный срок.
По информации грузинских СМИ, Садыгов застрелил несовершеннолетнюю после того, как она пыталась убежать от него в очередной раз. По словам матери покойной, прежде чем убить, он избил ее, привязав к дереву.
10 октября
Алим Садыгов, которого подозревают в жестоком убийстве своей 14-летней "жены" Айтадж Шахмаровой в селе Ламбало Сагареджойского муниципалитета, задержан.
Об этом сообщили в МВД Грузии, передает портал 24news.ge.
Отмечается, что его поиски длились трое суток.
7 октября
В семье проживающих в Грузии азербайджанцев произошло жуткое убийство, сообщают местные СМИ.
Инцидент зафиксирован в селе Ламбало Сагареджойского муниципалитета - убита 14-летняя девушка. По имеющейся информации, несовершеннолетнюю убил ее "муж", живущий с ней в незарегистрированном браке.
Преступление произошло на свадьбе, где мужчина находился с девушкой, которую похитил несколько месяцев назад.
По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемый - 30-летний Алим Садыгов объявлен в розыск.
О том, что предпринимаемых государством мер по предотвращению ранних браков и фемицида недостаточно, необходимо усилить работу над искоренением подобных преступлений в стране, заявил грузинский омбудсмен Леван Иоселиани, сообщает Sputnik Грузия.

"Тяжелый факт убийства 14-летней девочки ужасает, а распространившаяся информация о ее незаконном лишении свободы и принудительном замужестве в детском возрасте до этого трагического факта вызывает тревогу", – сказал он.

Отмечается, что семья похищенной, ее учителя, а также местный отдел образования были в курсе этого, но ничего не предприняли.
Лента новостей
0