Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Саудовская Аравия продолжит сокращать добычу нефти столько, сколько потребуется

© AP Photo / Amr NabilSəüdiyyə Ərəbistan brokeri, arxiv şəkli
Səüdiyyə Ərəbistan brokeri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Саудовская Аравия уже дважды продлила ограничение на добычу – теперь оно будет действовать до конца текущего года.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Саудовская Аравия будет продолжать добровольное сокращение добычи нефти так долго, как это понадобится для стабилизации ситуации на мировом рынке и снижения волатильности цен, заявил министр энергетики королевства, принц Абдулазиз Бен Сальман в интервью телеканалу "Россия 24".

"Как мы сказали, каждый месяц мы будем делать пересмотр: будем ли мы углублять или будем наращивать добычу нефти. В любом случае мы работаем в таком же режиме. Может быть, он продлится месяц, два, три, четыре или пять – столько, сколько нужно времени для того, чтобы мы могли гарантировать спокойствие на рынках, привнести стабильность", – сказал Бен Сальман.

В августе Саудовская Аравия сначала продлила ограничение до конца сентября, а затем - до конца текущего года. При этом Саудовская Аравия может пересмотреть решение в сторону углубления сокращения или увеличения добычи в ноябре.
Параллельно Россия добровольно снижает поставки нефти на внешние рынки. В августе сокращение составляло 500 тыс. баррелей в сутки, в сентябре – 300 тыс. баррелей в сутки. Снижение в 300 тыс. баррелей в сутки было решено продлить до конца года. Базой снижения, по словам вице-премьера РФ Александра Новака, служит средний уровень экспорта в мае-июне.
Лента новостей
0