Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Шахбазов: инвестиции в нефть и газ нужно продолжать, мир будет годами пользоваться ими

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Российская энергетическая неделя"
Международный форум Российская энергетическая неделя - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Сегодня Азербайджан поставляет газ в семь государств, и у республики есть определенные планы по расширению Южного газового коридора, заявил глава Минэнерго республики.
БАКУ, 12 окт — Sputnik. Необходимо продолжать инвестировать в сферу нефти и газа, учитывая, что на протяжении многих лет люди будут пользоваться этими энергоресурсами. Вместе с тем нужно одновременно развивать и возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на полях Российской энергетической недели.

"Энергетический переход – это достаточно долгосрочный процесс. Мы должны следовать основным постулатам, ни в коем случае не ставя под вопрос дальнейшие инвестиции в углеводородные проекты. Вместе с тем мы признаем, что возобновляемые источники энергии имеют серьезный прирост и эта тенденция будет продолжаться", - сказал Шахбазов.

По его словам, именно те страны, которые были успешны в обеспечении собственной энергобезопасности, в состоянии осуществлять правильную и рациональную политику в области энергетического перехода.

"Азербайджан, являясь страной нефти и газа, сегодня сделал акцент на ВИЭ – мы осуществляем различные проекты в области "зеленой энергии", - отметил глава Минэнерго АР.

© Photo : Ministry of Energy of AzerbaijanМинистр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на полях Российской энергетической недели
Azərbaycanın energetika naziri “Rusiya Enerji Həftəsi”ndə enerji bazarlarının şaxələndirilməsindən danışıb - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на полях Российской энергетической недели
По словам Шахбазова, турбулентность на мировых энергетических рынках в очередной раз подчеркнула необходимость диверсификации глобального энерго рынка. Это касается потребителей, которые в первую очередь заинтересованы в расширении источников поставок, но также это касается и стран-поставщиков, которые заинтересованы в диверсификации маршрутов поставок энергоносителей.
"Азербайджан всегда руководствовался этим принципом и понимал, что выбранный путь диверсификации, в том числе маршрутов и рынков, всегда будет способствовать стабильности на рынках. Мы достаточно серьезно диверсифицировали наши рынки и маршруты", - заявил Шахбазов.
Так, Азербайджан поставляет нефть на международный рынок через Турцию, отметил он.
По словам министра, маршруты транспортировки газа Азербайджан также диверсифицировал.
Шахбазов отметил, что сегодня Азербайджан поставляет газ в целом в семь государств и у страны есть определенные планы по расширению Южного газового коридора.
Существует также другая инициатива – "Кольцо солидарности", которая создает еще одну возможность для дальнейшего расширения и диверсификации рынков, подчеркнул он.
"Турбулентность на энергетических рынках подсказывает нам - нужно что-то менять. Я думаю, в первую очередь (после диверсификации - ред.) - восстанавливать сотрудничество и налаживать диалог на международных платформах, а также искать возможности координировать свои действия и работать вместе с международными партнерами", - отметил глава Минэнерго АР.
Еще один важный фактор – отношение к углеводородам, которое в последнее время меняется в позитивную сторону, добавил он.
Лента новостей
0