Новости

Ряд авиакомпаний США и Европы отменили авиарейсы в Израиль – ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / OZAN KOSEСамолет "Турецких Авиалиний", фото из архива
Самолет Турецких Авиалиний, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Среди других компаний, продолжающих летать в Тель-Авив, – Emirates, Fly Dubai, а также Turkish Airlines и израильские El AI Israel Airlines и Pegasus Hava.
БАКУ, 9 окт — Sputnik. Европейские и американские авиакомпании отменяют полеты в Израиль и из Израиля в связи с резким обострением ситуации в регионе.
Так, группа Lufthansa, в которую помимо одноименной авиакомпании входят Swiss, Austrian Airlines, Brussels Airlines и Eurowings, объявила об отмене рейсов в Тель-Авив и из него для всех своих авиаперевозчиков до конца дня понедельника.
Как сообщил представитель группы, она постоянно отслеживает ситуацию с безопасностью и находится в тесном контакте с израильскими властями..
Air France-KLM, easyJet Plc, Wizz Air Holdings, а также португальские TAP Air Portugal и ITA Airways, также отменили рейсы в Тель-Авив и из него до конца дня 9 октября.
Авиакомпания British Airways, являющаяся частью International Consolidated Airlines Group (IAG), по-прежнему осуществляет полеты в Израиль, но корректирует время рейсов. Как уточнили в компании, была введена гибкая политика бронирования, которая позволит менять даты полетов бесплатно по желанию.
Среди других компаний, продолжающих летать в Тель-Авив, – Emirates, Fly Dubai, а также Turkish Airlines и израильские El AI Israel Airlines и Pegasus Hava.
Американские авиакомпании Delta Air Lines (SPB: DAL), United Airlines Holdings (SPB: UAL) Inc. и American Airlines Group (SPB: AAL) Inc. приостановили полеты в Тель-Авив.
Согласно данным Flightradar24.com, в воскресенье авиакомпании отменили в общей сложности менее половины рейсов в Тель-Авив.
15:42
Министр энергетики Израиля Исраэль Кац сообщил, что поручил немедленно перекрыть подачу воды в сектор Газа.
"Я поручил, чтобы водоснабжение из Израиля в Газу было немедленно перекрыто", – цитирует Times of Israel Каца. Он добавил, что подача электроэнергии и топлива была прекращена два дня назад.
Ранее министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что отдал приказ о полной блокаде сектора Газа, туда будут прекращены поставки продовольствия, газа, энергии.
В свою очередь государственное радио Израиля Kan сообщает, что число погибших в Израиле вследствие нападения ХАМАС из сектора Газа на данный момент достигло 800 человек, число раненых превысило отметку 2400.
Отметим, что эскалация конфликта продолжается третий день, которая сопровождается ракетными обстрелами израильских городов на юге и в центре страны. Израильские военные наносят массированные авиаудары по сектору Газа.
10:24
Число жителей Израиля, пострадавших в ходе эскалации палестино-израильского конфликта, возросло до 2382 человек, сообщает издание Times of Israel со ссылкой на данные местного минздрава.
"Согласно данным министерства здравоохранения на это утро, 2382 человека находятся в больницах Израиля из-за полученных ранений", – говорится в сообщении издания.
Как отмечается, состояние 22 пострадавших оценивается как критическое, 345 человек в тяжелом состоянии.
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта превысило 700 человек, сообщал в воскресенье вечером телеканал i24 News. Согласно последним данным палестинского минздрава, число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа превысило 430 человек.
8 октября
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта превысило 700 человек, сообщил телеканал i24 News.

"Число погибших в результате нападений ХАМАС в Израиле превысило 700 человек", - говорится в сообщении телеканала.

23:30
Не менее 260 тел погибших посетителей музыкального фестиваля обнаружены на юге Израиля, сообщил телеканал i24 со ссылкой на медицинскую организацию ZAKA.

"Медицинская служба ZAKA сообщает, что 260 тел обнаружены на месте фестиваля в пустыне, на который напали бойцы ХАМАС в субботу утром", - говорится в сообщении телеканала.

Сообщается, что радикалы расстреляли многих участников мероприятия, данные о погибших могут еще вырасти.
23:17
США на фоне эскалации палестино-израильского конфликта отправляют в восточную часть Средиземного моря авианосную ударную группу "Джеральд Форд" и усиливают авиационные подразделения в регионе, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.
США оказывают материальное содействие Израилю в проведении военной операции в секторе Газа и предостерегают противников еврейского государства от вмешательства в конфликт.

"Я отдал приказ о выдвижении авианосной ударной группы "Джеральд Форд" в восточное Средиземноморье", - сказано в заявлении Остина.

В состав группы, помимо авианосца, входят ракетный крейсер и четыре эсминца, которые несут управляемое ракетное вооружение.

"Мы также предприняли шаги для усиления эскадрилий (истребителей) F-35, F-15, F-16 и (штурмовиков) A-10 ВВС США в регионе", - добавил Остин.

21:52
Президент США Джо Байден сообщил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что дополнительная американская военная помощь уже на пути в еврейское государство, следует из пресс-релиза Белого дома.
Нетаньяху и Байден провели второй телефонный разговор за два дня на фоне атаки ХАМАС на юг Израиля.

"Президент… передал, что дополнительная помощь для Армии обороны Израиля уже на пути в Израиль, в предстоящие дни последуют новые поставки", - говорится в сообщении.

Байден и Нетаньяху также обсудили меры, которые принимаются для того, чтобы "никто из врагов Израиля не посчитал возможным или целесообразным воспользоваться текущей ситуацией".
20:52
Президент США Джо Байден распорядился оказать дополнительную поддержку Израилю, сообщил Белый дом.

"Президент отдал распоряжение оказать дополнительную поддержку Израилю перед лицом этого беспрецедентного террористического нападения со стороны ХАМАС", - сказано в релизе.

Байдена будут регулярно информировать о развитии событий, а представители его администрации останутся в тесном контакте с израильскими партнерами, добавили в Белом доме.
20:05
В результате авиаударов Армии обороны Израиля по сектору Газа уничтожено более 550 объектов ХАМАС, рассказал РИА Новости представитель армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Авихай Адраи.

"Израиль нанес серию плотных и непрерывных ударов по сектору Газа, в результате которых было уничтожено более 550 объектов ХАМАС, в том числе высотки, дома, объекты инфраструктуры, позиции, жилые комплексы и прочие объекты, которыми пользовалась ХАМАС", - сказал Адраи.

Собеседник агентства отметил, что авиацией ЦАХАЛ были также нанесены авиаудары по группам, пытающимся проникнуть на территорию Израиля, в результате чего было уничтожено несколько сотен диверсантов ХАМАС, причем как в самом секторе Газа, так и на границах.
19:02
Число пострадавших из-за эскалации конфликта жителей Израиля достигло 2156, сообщает издание Haaretz со ссылкой на израильский минздрав.
Ранее сообщалось о 2048 раненых.
По информации издания, 2156 человек были доставлены в больницы, 20 из них в критическом состоянии, 338 получили серьезные ранения, а 421 - ранения средней тяжести.
17:31
США рассматривают заявки Израиля на дополнительную военную помощь для проведения операции в секторе Газа, заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN.

"Мы рассматриваем конкретные дополнительные запросы, которые сделали израильтяне. Я думаю, что вы, вероятно, услышите об этом больше позднее сегодня", - сказал он.

Блинкен напомнил, что, согласно меморандуму, подписанному в период президентства Барака Обамы, США оказывают военную помощь Израилю на сумму $3,8 млрд в год.
16:11
Власти Израиля одобрили решение о переводе страны в "состояние войны", что подразумевает и начало крупных военных операций, сообщила канцелярия премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху.

"Военно-политический кабинет [включает ключевых министров правительства] вчера вечером [7 октября] одобрил переход к состоянию войны и, соответственно, начало крупных военных операций", - говорится в заявлении.

16:02
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации конфликта достигло 600 человек, говорится в сообщении газеты Haaretz.
15:57
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации палестино-израильского конфликта превысило 500, сообщает телеканал i24.
Ранее газета Times of Israel со ссылкой на минздрав сообщала, что число жертв возросло до 400.

"Число погибших в результате нападений ХАМАС в Израиле превысило 500 человек", - говорится в сообщении телеканала.

15:37
Более 400 жителей Израиля погибли, по меньшей мере 2048 ранены в связи с эскалацией израильско-палестинского конфликта, сообщает газета Times of Israel со ссылкой на минздрав.
Ранее сообщалось о 350 погибших жителей Израиля.
По информации газеты, погибших теперь больше 400, раненых по меньшей мере 2048, причем 330 из них получили серьезные ранения, а 20 находятся в критическом состоянии.
15:23
МИД Израиля перевел все израильские дипломатические миссии в мире в режим повышенной готовности, велел дипломатам укрываться в домах, сообщает портал Ynet.

"Министерство... заявило, что... поместило все израильские дипломатические миссии в мире в режим повышенной готовности, и дипломатам велели укрыться дома, если не будет получено специального разрешения от сотрудников служб безопасности", - говорится в сообщении портала.

14:33
По меньшей мере 350 жителей Израиля погибли, по уточненным данным, в связи с эскалацией израильско-палестинского конфликта, сообщает газета Haaretz.

"По меньшей мере 350 израильтян были убиты с тех пор, как война с началась ХАМАС", - говорится в сообщении издания.

14:10
Авиация Израиля нанесла удары по 426 объектам в секторе Газа, сообщает газета Times of Israel со ссылкой на пресс-секретаря Армии обороны Израиля Даниэля Хагари.

"Авиационные удары Армии обороны Израиля поразили 426 объектов в Газе", - приводит газета слова Хагари.

Отмечается, что среди пораженных объектов - туннели и инфраструктура палестинского движения ХАМАС, а также группировки "Исламский джихад".
Авиационными ударами было поражено 100 источников "непосредственной угрозы", бомбардировкам подверглись несколько сотен пусковых площадок ХАМАС, заявил Хагари.
По его словам, за авиационными ударами последуют артиллерийские обстрелы. Атакам подвернутся все правительственные объекты ХАМАС, подчеркнул Хагари.
13:39
Египетский полицейский застрелил двух израильских туристов в городе Александрия на севере Египта, сообщает телеканал Sada el-Balad со ссылкой на источник в органах безопасности.
По информации телеканала, один из полицейских открыл беспорядочную стрельбу по израильской туристической группе, в результате погибли двое израильтян и один гражданин Египта. Сообщается, что еще один египтянин был ранен.
Источник в органах безопасности заявил, что полицейский задержан.
13:20
По меньшей мере 100 мирных жителей и военных Израиля были похищены боевиками палестинского движения ХАМАС, сообщает посольство Израиля в США.

"Более 300 израильтян убиты, свыше 1,8 тысячи ранены, было выпущено более 5 тысяч ракет, похищено 100 гражданских лиц и военных", - говорится в сообщении диппредставительства в соцсети X.

Отмечается, что погибли 27 военнослужащих Армии обороны Израиля и 30 израильских полицейских.
12:19
Представительство РФ при Палестинской национальной администрации (ПНА) не получало информации о возможных пострадавших или жертвах среди россиян на Западном берегу в ходе эскалации конфликта Израиля с сектором Газа, сообщила РИА Новости пресс-секретарь российской дипломатической миссии в Рамалле Алия Зарипова.

"На данный момент такой информации не поступало. Российское представительство при Палестинской национальной администрации находится в постоянном контакте с консульским пунктом в секторе Газа, а также с городами на Западном берегу", - рассказала Зарипова.

Газета Jerusalem Post ранее сообщала, что число погибших в Израиле в ходе эскалации палестино-израильского конфликта превысило 300, более 1,5 тысячи человек пострадали.
11:56
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что с момента эскалации палестино-израильского конфликта ликвидировала более 400 боевиков ХАМАС в секторе Газа, десятки взяты в плен, передает телеканал i24 со ссылкой на представителя ЦАХАЛ.

"Мы ликвидировали более 400 террористов в Газе, еще десятки находятся у нас в плену", - приводит телеканал слова пресс-секретаря на брифинге на своей странице в соцсети X.

Также отмечается, что в Кфар-Азе идут ожесточенные бои.
11:18
Армия обороны Израиля заявила, что в зоне ответственности израильской дивизии "Газа" в районе сектора Газа создана закрытая военная зона.

"Во всей зоне ответственности дивизии "Газа" (143-я дивизия, ответственная за оборону границы Израиля с сектором Газа - ред.) объявлена закрытая военная зона. Армия обороны Израиля подчеркивает, что вход в закрытую военную зону запрещен, и просит общественность быть бдительной и не заходить на эту территорию", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ЦАХАЛ.

09:40
Тель-Авив решил нанести удары по одному из районов в Ливане в ответ на обстрел, говорится в заявлении в Telegram-канале Армии обороны Израиля.

"Артиллерия наносит удары по району Ливана, из которого был осуществлен обстрел (Израиля. - Прим. ред.)", - сообщила пресс-служба.

По ее данным, армия подготовилась заранее к "возможности таких событий".
В то же время ливанский телеканал al-Mayadeen уточнил, что под огонь попала деревня Кфар-Шуба на юге Ливана.
Кроме того, Армия обороны Израиля заявила о нанесении ударов по 10 объектам ХАМАС в секторе Газа, в том числе по штаб-квартире разведки движения.

"Некоторое время назад Армия обороны Израиля нанесла удары по 10 объектам террористической организации ХАМАС. Цели были расположены в многоэтажных зданиях, используемых террористической организацией ХАМАС в секторе Газа", - говорится в сообщении Армии обороны Израиля, опубликованном в Telegram-канале.

Как отмечается, среди пораженных целей - штаб-квартира разведки ХАМАС, а также военный комплекс, используемый воздушными силами террористической организации.
"Параллельно Армия обороны Израиля нанесла удары по двум банкам, принадлежащим террористической организации ХАМАС", - отмечается в публикации.
Ранее газета Times of Israel сообщала, что число пострадавших и госпитализированных в результате эскалации палестино-израильского конфликта возросло до 1864.
В субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. По оценке армии обороны страны, по территории Израиля выпустили более двух тысяч ракет. Кроме того, десятки бойцов палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы Израиля. По последним данным, погибли более 300 мирных израильтян, свыше 1,5 тысячи получили ранения.
Военное крыло ХАМАС (бригады "Аль-Кассам") объявило, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Аксы". Утверждается, что они захватили в плен 35 военнослужащих и поселенцев.
Армия обороны Израиля в ответ начала операцию "Железные мечи". В стране объявили военное положение. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил зачистить населенные пункты от нападающих и приказал провести обширную мобилизацию резервистов.
Лента новостей
0