Новости

Шахбазов: по итогам года поставки газа из АР в Турцию превысят 10 млрд кубометров

© Photo : SOCARСтроительные работы трансанатолийского газопровода (TANAP), фото из архива
Строительные работы трансанатолийского газопровода (TANAP), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Укрепление энергетического союза Азербайджана и Турции является стратегической необходимостью в сложных реалиях геополитического и энергетического кризиса.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Азербайджан с начала 2023 года экспортировал в Турцию 7,4 млрд кубометров газа, по итогам текущего года этот показатель достигнет 10,2 млрд кубометров, заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

"До сегодняшнего дня по газопроводу TANAP в Турцию поставлено 24 млрд кубометров газа. С начала текущего года в целом в Турцию поставлено 7,4 млрд кубометров газа, из которых 4,2 млрд кубометров – по TANAP. До конца 2023 года общий объем экспорта азербайджанского газа в Турцию достигнет 10,2 млрд кубометров", – сказал Шахбазов в Нахчыване на III азербайджано-турецком энергетическом форуме и международной конференции "Нахчыван – зона зеленой энергии".

Как передает "Интерфакс-Азербайджан", Шахбазов напомнил, что планируется расширение мощностей газопроводов TANAP и TAP.

"С планами удвоения поставок газа в Европу (до 20 млрд кубометров к 2027 году) обновится наша миссия по укреплению энергетической безопасности и диверсификации поставок. В то же время Турция играет исключительную роль в обеспечении дополнительных поставок газа в европейские страны по другим маршрутам", - сказал Шахбазов.

Одним словом, укрепление энергетического союза Азербайджана и Турции является стратегической необходимостью в сложных реалиях геополитического и энергетического кризиса, подчеркнул министр.
Лента новостей
0