Власти Ирака объявили трехдневный траур по жертвам пожара на свадьбе – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Farid AbdulwahedПожар на свадьбе
Пожар на свадьбе - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Полиция предполагает, что пожар произошел из-за использования фейерверков в закрытом помещении, где не были соблюдены правила противопожарной безопасности.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Власти Ирака пока не смогли установить точное число жертв пожара на свадьбе в провинции Найнава на севере страны из-за наличия тяжелых случаев среди пострадавших, сообщила РИА Новости в среду сотрудница пресс-службы Министерства здравоохранения Ирака Руба Фалах.
"Количество жертв пожара, вспыхнувшего в зале свадебных торжеств в провинции Найнава, пока официально не подтверждено из-за наличия тяжелых случаев среди пострадавших, которые находятся в больницах. Пока их состояние не прояснится, официальная статистика по погибшим не может быть подтверждена", – отметила Фалах.
По ее словам, с момента возникновения пожара министр здравоохранения приказал привести в состояние полной готовности все медучреждения в Найнава и соседних с ней провинциях. Из Багдада были направлены дополнительный медицинский персонал и машины скорой помощи, продолжается отправка медицинских препаратов и запасов крови различных групп. При этом в медицинских препаратах и лекарствах нет недостатка, и все они доступны.
В свою очередь, официальный представитель здравоохранения Ирака Сейф аль-Бадр сообщил журналистам, что почти все пострадавшие в результате пожара в Найнаве проходят лечение в учреждениях этой провинции, около 35 человек были отправлены в медицинские учреждения в провинциях Эрбиль и Дахук.
Премьер-министр Мухаммед ас-Судани объявил в стране трехдневный траур по жертвам трагедии, который начнется с четверга. Власти провинции Найнава, где произошел пожар, сделали траур семидневным. Он начнется с минуты молчания в память о погибших во всех госучреждениях провинции.
Отметим, что согласно видеозаписи, распространенной в социальных сетях одним из гостей свадьбы, пожар на праздновании свадьбы возник из-за того, что огонь от установленной в зале пиротехники перекинулся на свисавший с потолка нарядный балдахин. На видео видно, как в центре тесно уставленного столами с едой зала горят напольные фейерверки, от которых огонь внезапно перекидывается на бахрому свисавшего над этим местом балдахина, после чего он мгновенно распространяется по украшению под потолком.
Как сообщил пресс-офис главы правительства Ирака в заявлении для прессы, премьер-министр распорядился провести тщательное расследование, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем. Он велел сотрудникам пожарной службы проверить все помещения в общественных местах, в том числе в кафе, ресторанах, гостиницах, залах для проведения мероприятий, на соответствие противопожарным инструкциям.
09:44
Более 450 человек погибли и пострадали в результате пожара на свадьбе в провинции Найнава на севере Ирака, сообщила организация Красного полумесяца Ирака в социальной сети Х.
"Число погибших и пострадавших в результате пожара в зале свадебных торжеств в округе Хамдания восточнее Мосула превысило 450 человек", – говорится в сообщении организации.
Ранее телеканал Al Arabiya привел данные, что число погибших во время пожара в одном из залов свадебных торжеств к востоку от города Мосула достигло 120, более 200 человек пострадали.
Иракские СМИ сообщили о предположении полиции, что пожар произошел из-за использования фейерверков в закрытом помещении, где не были соблюдены правила противопожарной безопасности.
Лента новостей
0