Интересное
Интересные события и факты

Меню против простуды: в преддверии холодов укрепляем иммунитет

© Pexels Anna TisЛистовая зелень
Листовая зелень - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
В осенний период важно знать, как простым способом защитить организм от распространяющихся простуды и гриппа. Рассказываем о шести обычных продуктах, которые вам помогут.
БАКУ, 27 сен — Sputnik. Существуют простые шаги, которые помогают уменьшить риск заболевания и поддерживать иммунную систему. Одним из самых эффективных способов поддержания иммунитета является разумное питание и здоровый пищевой рацион. Есть легкий и приятный способ обеспечить своему организму необходимые ресурсы для борьбы с заболеваниями – включить в рацион шесть суперпродуктов для укрепления иммунной системы.

1. Зелень

Листовая зелень, такая как капуста, шпинат, мангольд и руккола, считаются одними из лучших продуктов для регулярного употребления. Зелень богата микроэлементами, особенно витамином C и витамином К, которые необходимы для поддержания здоровой иммунной системы. Другие иммуномодулирующие вещества - бета-каротин и фолиевая кислота. Чтобы насытиться полезной зеленью, употреблять ее надо в значительных количествах. Диетологи рекомендуют съедать не менее двух чашек в день. Старайтесь добавлять зелень в супы, рагу, омлеты, пасту и зерновые блюда.

2. Пробиотики

Продукты-пробиотики, такие как йогурт, кефир и квашеная капуста, играют ключевую роль в сохранении внутреннего баланса организма. Они поддерживают здоровье в кишечнике, вырабатывают защитные антитела к вирусу и создают барьеры против инфекций. Пробиотики не дают плохим бактериям прикрепиться к стенкам кишечника и тормозят их рост. Особенно важна их функция в поддержании иммунной системы. Включите пробиотические продукты в рацион два-три раза в неделю. Например, начните утро с йогурта, украсьте его измельченными орехами и ягодами. На перекус выбирайте соленые огурцы натурального брожения. А для обеда или ужина включите в свое меню рыбу, сопровождая ее квашеной капустой.

3. Цитрусовые

Цитрусовые плоды, такие как апельсины и грейпфруты, богаты витамином С, необходимым для эффективной иммунной системы. Это питательное вещество способствует образованию белых кровяных телец, которые борются с болезнями. Но не только витамином С богаты цитрусовые, в них также присутствуют флавоноиды - антиоксиданты, защищающие организм от разрушения, и фитонциды - природные вещества, повышающие иммунитет. Также цитрусовые могут помочь укрепить кровеносные сосуды и предотвратить образование тромбов.

4. Белок

Даже несмотря на то, что витамины и антиоксиданты, которые мы получаем из растительной пищи, часто ассоциируются с поддержкой иммунитета, белок также играет важную роль. Белок помогает организму восстанавливать ткани и мышцы, создавать антитела и способствует синтезу аминокислот, необходимых для укрепления иммунной системы. Чтобы обеспечить себе лучший вариант с точки зрения здоровья, выбирайте нежирные источники белка с низким содержанием насыщенных жиров. Например, к нежирным источникам белка входят фасоль, чечевица, курица или индейка без кожи и рыба с белым мясом.

5. Зеленый чай

Самый простой способ поддерживать иммунную систему – пить зеленый чай. Это проверенное оружие против простуды и хорошая защита для организма. Напиток содержит антиоксиданты, которые уменьшают любые воспалительные процессы, предотвращают повреждение клеток и способны избавить организм от токсинов. Пить зеленый чай не обязательно горячим, он одинаково хорош и полезен теплы и даже прохладным.

6. Сырые овощи

Защитные функции организма напрямую зависят от работы кишечника, на работу которого отлично влияет растительная клетчатка и ее очистительный эффект. Лучше всего с этой задачей справляются сырые овощи. Овощи, подверженные термической обработке, не оказывают чистят организм, зато частично усваиваются. Можно употреблять овощи в виде салатов, но нарезать их следует не слишком мелко, чтобы очистительный эффект был сильнее. Лучше всего использовать морковь и тыкву. Желательно, чтобы сырые фрукты и овощи составляли примерно 50-70% рациона.
Лента новостей
0