Новости

Власти Нигера: французские войска должны покинуть землю наших предков

© AFP 2023Сотрудник полиции в Нигере, фото из архива
Сотрудник полиции в Нигере, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Суверенный народ Нигера напоминает о твердом и нерушимом принципе вывода иностранных сил французской хунты, заявили в Национальном совете по защите отечества, сформированном военными этого африканского государства.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. На фоне сообщений о выводе французских войск из Нигера новые власти страны заявили, что ими не приветствуется присутствие колониальных сил на территории страны, говорится в правительственном коммюнике.

"Любой человек, организация или структура, присутствие которой угрожает интересам нашей страны, должны покинуть землю наших предков, хотят они этого или нет. Суверенный народ Нигера напоминает о твердом и нерушимом принципе вывода иностранных сил французской хунты. Империалистические и неоколониальные силы не приветствуются на нашей национальной территории", - заявил Национальный совет по защите отечества, сформированный военными Нигера.

В настоящее время 1,5 тысячи французских солдат дислоцируются в Нигере и 1 тысяча в Чаде, ранее они были вынуждены уйти из Буркина-Фасо и Мали после смены власти в этих двух странах.
В конце июля военные нигерской армии объявили по государственному телевидению, что они изолировали президента страны Мохамеда Базума, задержали его и закрыли границы. Это было признано незаконным западными странами и группой Экономического сотрудничества стран Западной Африки (ЭКОВАС), которая ввела санкции в отношении Нигера.
В воскресенье президент Франции Эммануэль Макрон сообщил телеканалу TF1, что французские военные до конца года будут выведены из Нигера и Париж положит конец военному сотрудничеству с нынешними властями в Ниамее.
Кроме того, Франция решила отозвать своего посла, в ближайшие часы он, а также другие дипломаты вернутся на родину.
Лента новостей
0