Ежегодно пожары уничтожают территорию, превышающую площадь Индии, выяснили ученые

© AFP 2023 / FRED TANNEAUПожар, фото из архива
Пожар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Ежегодная продолжительность пожароопасного сезона увеличилась на 14 дней с 1979 по 2020 год, а количество возникающих в ночное время очагов пламени с 2003 по 2020 год выросло на 7,2%.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Ежегодно огонь на Земле уничтожает почти 4 млн кв. км, что превышает площадь Индии (3,2 млн кв. км), выяснила группа ученых из Австралии, Испании, Франции и Великобритании.
Команда специалистов в ходе исследований влияния природных пожаров на климат и экологию в глобальном масштабе установила, что пожары возникают спонтанно – в неожиданных местах и в необычное время. Эти изменения в характере пожаров угрожают жизням людей и изменяют экосистемы.
Согласно спутниковым данным, ежегодная продолжительность пожароопасного сезона увеличилась на 14 дней с 1979 по 2020 год, а количество возникающих в ночное время очагов пламени с 2003 по 2020 год выросло на 7,2%.
По словам ученых, сильное влияние на частоту и серьезность природных пожаров оказывает вырубка лесов для нужд сельского хозяйства. Кроме того, люди распространяют по миру чужеродные виды растений, обладающие повышенной воспламеняемостью.
Увеличение масштаба и частоты крупных пожаров в последнее время наблюдалось в лесах и редколесьях на западе Соединенных Штатов. В то же время луга и саванны Африки и Бразилии стали гореть реже.
В качестве решения проблемы команда ученых предлагает проектирование противопожарных полос, адаптацию использования огня для защиты экосистем и находящихся под угрозой видов флоры и фауны, предоставление ресурсов уязвимым перед природными пожарами сообществам.
Лента новостей
0