Новости

Алиев: почти 3,9 тыс. граждан Азербайджана пропали без вести в первую Карабахскую войну

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Прояснение судеб пропавших без вести лиц также важно с точки зрения нормализации армяно-азербайджанских отношений.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам проходящей в Баку международной конференции "Приумножение национальных и глобальных усилий для выяснения судеб без вести пропавших лиц".
В обращении отмечается, что почти 3,9 тысячи граждан Азербайджана пропали без вести во время первой Карабахской войны.

"Во время первой Карабахской войны без вести пропали 3890 наших граждан. Имеется неопровержимая информация о том, что из общего числа без вести пропавших лиц 872 были взяты в плен и заложники... По достоверной информации, без вести пропавшие лица подвергались пыткам, были убиты и захоронены в местах массовых захоронений в Карабахе", - говорится в обращении.

Также подчеркивается, что Ереван не предоставляет Баку информацию о судьбе пропавших и точном местонахождении массовых захоронений, так как считает, что таким образом будут раскрыты совершенные им военные преступления и зверства.
"Международное сообщество должно оказать давление на Армению с целью предоставления Азербайджану информации о судьбах пропавших без вести и массовых захоронениях - это чисто гуманитарный вопрос, и его политизация недопустима", - говорится в обращении.
В документе отмечается, что прояснение судеб пропавших без вести лиц также важно с точки зрения нормализации армяно-азербайджанских отношений.
Лента новостей
0