Интересное
Интересные события и факты

В Китае госслужащим запретили использовать iPhone на работе - СМИ

© AFP 2023 / Justin Sullivan/Getty ImagesПосетители рассматривают новые Apple iPhone 11 Pro, фото из архива
Посетители рассматривают новые Apple iPhone 11 Pro, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Этот запрет является зеркальной мерой в отношении США, которые приняли ряд ограничительных мер против китайских компаний, пишет Wall Street Journal.
БАКУ, 7 сен - Sputnik. В Китае ввели запрета на использование iPhone в качестве рабочего телефона для сотрудников государственных ведомств, сообщила газета Wall Street Journal.
По данным издания, власти КНР запретили госслужащим использовать для работы iPhone и любую другую технику иностранного производства.
В свою очередь газета South China Morning Post писала, что госслужащие ряда ведомств Китая должны отказаться именно от использования iPhone в качестве рабочего телефона и перейти на смартфоны от других производителей. Ограничения должны коснуться не всех госслужащих, а только сотрудников определенных министерств, связанных со сферами инвестиций, торговли и международных отношений.
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин на сегодняшнем брифинге не стала комментировать эту информацию.
"Это не дипломатический вопрос", - заявила она.
Wall Street Journal отмечает, что нынешний запрет является зеркальной мерой в отношении США, которые приняли ряд ограничительных мер против китайских компаний. Ранее Financial Times сообщила, что администрация США прекратила выдавать американским компаниям лицензии на экспорт продукции китайскому производителю телекоммуникационного оборудования Huawei.
В начале марта комитет палаты представителей по иностранным делам конгресса одобрил законопроект, позволяющий президенту США вводить запрет на работу в стране социальной сети TikTok, принадлежащей Китаю. Ранее использование приложения на устройствах госструктур уже было запрещено в ряде американских штатов.
Лента новостей
0