Интересное
Интересные события и факты

Сколько калорий поможет "сжечь" пешая прогулка?

© Depositphotos.com / FotodomПрогулка
Прогулка - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Обычная ходьба способствует потере веса. Но сколько надо двигаться, чтобы увидеть результат на себе? Специалисты по фитнесу объясняют.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. Ходьба – один из самых доступных и приятных видов тренировки. Во-первых, это совсем не сложно и не тяжело для мышц и суставов, а во-вторых, ходить можно где угодно – хочешь на улице, хочешь – на беговой дорожке дома. Профессиональный журнал Prevention уверяет, что таким простым способом можно сжечь достаточно калорий и в конечном итоге похудеть. Как это работает?
Польза ходьбы действительно велика. Этот простой способ передвижения предлагает множество преимуществ для здоровья. В первую очередь, ускоряется метаболизм, или другими словами – ускоряет процесс сжигания калорий. Мы получаем энергию через пищу, а затем пассивно сжигаем ее за счет функционирования тела. В дополнение к ускорению метаболизма ходьба снижает уровень гормонов стресса, таких как кортизол, которые могут способствовать увеличению веса. Например, высокий уровень кортизола может привести к жиру на животе.
Ходьба также помогает улучшить сон. Работает это так: во время движения сжигается лишняя энергия, что приводит к более быстрому засыпанию и спокойному сну.
Одновременно эксперты указывают, что стать единственным "ключиком" к быстрому похудению прогулки пешком не могут. Важно все в комплексе: ходьба, здоровая диета, образ жизни, минимизация стрессовых ситуаций, хороший сон. То есть гулять вы можете, но, если ваше питание оставляет желать лучшего, ничего не выйдет и снизить вес не получится. Одновременно, какой бы правильный образ жизни и питания вы ни вели, если в вашем графике нет прогулок и ходьбы, вам также не удастся распрощаться с лишними килограммами.

Сколько калорий сжигает ходьба?

Количество сжигаемых калорий зависит от возраста, роста и веса, а также от интенсивности, продолжительности и темпа ходьбы. В среднем человек с весом 70 кг будет сжигать около 100 калорий на 1,5 км в умеренном темпе 4 км в час, а человек с весом в 55 кг в среднем потеряет около 85 калорий на 1,5 км при том же темпе. Важно понимать, что чем больше человек весит, тем больше у него получается сжигать калорий за одну прогулку.
Также не стоит забывать, что скорость метаболических процессов у всех разная. Есть люди, у которых от рождения более высокая скорость обмена веществ. У мужчин тоже, как правило, более быстрый метаболизм, чем у женщин. Плюс скорость сжигания калорий снижается с возрастом, поскольку мы становимся менее активными и теряем мышечную массу.

Как сжигать больше?

Самый простой способ ускорить сжигание калорий во время ходьбы — увеличить темп. Повышение интенсивности тренировки приводит к учащению пульса, что требует больше энергии и приводит к сжиганию большего количества калорий. Вы также можете пройти большее расстояние, чем обычно, чтобы развить выносливость, или найти "препятствия" - например, улицу, которая идет в гору. Это потребует больше усилий и, как следствие, больше энергии. В дополнение к сжиганию большего количества калорий ходьба по наклонной поверхности помогает тонизировать ягодичные мышцы.
Кстати, если вы совершаете прогулку с рюкзаком или другим "утяжелителем", то это также минусует дополнительные калории.
Лента новостей
0