Каждый сам за себя: почему ЕС бросил европейскую энергетику на произвол судьбы

© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKРабочие на газораспределительной станции, фото из архива
Рабочие на газораспределительной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Страны Евросоюза уже пару лет призывают Брюссель создать инфраструктуру для импорта газа из альтернативных источников, в том числе из Азербайджана, однако кроме обещаний ничего не получают.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Евросоюз оказывает давление на семь государств Юго-Восточной Европы, пытаясь заставить их отказаться от российского газа. При этом ЕС не намерен помогать им в создании инфраструктуры для диверсификации закупок энергоносителей из других стран. Об заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
По словам венгерского министра, в связи с такой позицией Брюсселя Болгария, Венгрия, Греция, Румыния, Сербия, Словакия и Турция провели ряд переговоров, посвященных расширению инфраструктуры в регионе для того, чтобы стала возможна доставка больших объемов газа из Турции, Азербайджана и Катара через Юго-Восточную Европу в центральную часть континента.

Проекты в долгом ящике

Страны Евросоюза уже пару лет призывают Брюссель создать инфраструктуру для импорта газа из альтернативных источников, в том числе из Азербайджана, однако кроме обещаний ничего не получают.
Так, одна из самых важных артерий поставок азербайджанского газа в Юго-Восточную и Центральную Европу – интерконнектор Греция-Болгария (IGB) строился не один год. Его сооружение началось в 2018-м, однако газопровод протяженностью около 180 км и стоимостью 240 млн евро был достроен только в 2022 году. Согласитесь, довольно долго для сравнительно некрупного проекта.
После того как в октябре 2022 года по IGB пошел первый газ в Болгарию, у остальных европейских стран появилась надежда на продолжение работ по расширению инфраструктуры импорта газа во всей Юго-Восточной Европе, и начались обсуждения ускорения строительных работ по ряду других интерконнекторов.
Однако дальше разговоров дело не пошло. Реализация проектов ряда газопроводов в Юго-Восточной Европе так и не началась, а те, работы по которым стартовали, простаивают из-за недостатка инвестиций со стороны ЕС.

Сеть газопроводов, ожидающих своего часа

Страны Юго-Восточной Европы продолжают ждать своей очереди на азербайджанский газ. Так, после ввода в эксплуатацию IGB активизировались разговоры о необходимости и целесообразности достроить Вертикальный газопровод, призванный поставлять газ, в том числе азербайджанский, из Греции в Румынию через Болгарию.
Однако единственной подвижкой в вопросе реализации этого проекта стало подписание в конце прошлого года Болгарией, Грецией, Венгрией и Румынией документа о продлении срока действия Меморандума о взаимопонимании по реализации Вертикального коридора.
Кроме того, о строительстве нового газопровода для поставок азербайджанского газа в Северную Македонию договорились в 2021 году Афины и Скопье. Однако он пока также существует только на бумаге, ожидая финансирования от ЕС.
Вслед за Северной Македонией азербайджанский газ планирует получать и Сербия. С этой целью в феврале начались работы по строительству интерконнектора между Сербией и Болгарией. Общая длина трубопровода составит 170 км, а стоимость - более 85 млн евро, которые были выделены Европейским инвестиционным банком. Работы тут официально начались, но учитывая, что начало строительства откладывалось из года в год, завершение проекта, вероятно, также будет растянуто на годы.
Кроме того, страны Юго-Восточной Европы возлагают большие надежды на Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP), пропускная способность которого составляет около 5 млрд кубометров газа в год. Ожидается, что IAP будет подключен к ТАР на территории Албании и газ по нему будет транспортироваться в Черногорию, Боснию и Герцеговину, а его конечной точкой станет Хорватия. О строительстве Ионическо-Адриатического трубопровода общей стоимостью около 620 млн евро балканские страны договорились еще в 2007 году, однако реализация проекта затянулась по ряду причин. Последним сроком завершения реализации и ввода в эксплуатацию трубопровода сегодня называют 2028 год.
Кроме того, в апреле состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по реализации проекта "Кольцо солидарности", который позволит соединить газотранспортные системы Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакия. Благодаря данному проекту все страны-участницы получат азербайджанский газ.
Ожидается, что проект "Кольцо солидарности", по которому может транспортироваться от 5 до 9,5 млрд кубометров газа в год, может быть реализован к концу 2026 года при необходимой финансовой поддержке ЕС.

Кому придется инвестировать?

Завершение строительства всех этих газопроводов, несомненно, требует многомиллионных вложений. Но из-за "зеленой повестки" и постепенного отказа от финансирования углеводородных проектов инвестировать в поставку газа Евросоюз не будет. Несмотря на все обещания вложиться в проекты по расширению сети поставок голубого топлива из Азербайджана в европейские страны, реальных действий, считают эксперты, так и не последует.
И тут возможны два варианта развития событий: или страны-импортеры сами должны инвестировать в строительство газопроводов и интерконнекторов, или придется привлекать инвесторов.
Но многие вышеперечисленные страны, которые ожидают газ из Азербайджана, имеют не такую развитую по сравнению с соседями по континенту экономику. То есть многие государства просто не могут позволить себе выделить из бюджета крупные средства в период, когда ускоренная инфляция вкупе с падением доходов стран сильно расшатали устойчивость мировой экономики.
Что касается привлечения инвестиций из различных финансовых институтов, то тут также существуют трудности с кредитованием углеводородных проектов. Таким образом, очевидно, что Брюссель, принуждая европейские страны отказываться от российского газа и не предоставляя им возможности импортировать топливо из альтернативных стран, фактически бросает европейскую энергетику на произвол судьбы.
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2023
Нефть и газ
Будапешт достиг соглашения с Баку о поставке 1 млрд кубов газа в Венгрию
Лента новостей
0