Новости

Минфин РФ предложил меры по расширению импорта алкоголя из стран Южного Кавказа

© Sputnik / Irade JELILПродажа алкогольной продукции в Баку
Продажа алкогольной продукции в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Целесообразно развивать морские перевозки по Каспийскому морю, что позволит сохранить канал ввоза алкогольной продукции в РФ из стран Южного Кавказа, говорится в сообщении российского Минфина.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. Минфин РФ предложил включить порты Астрахань и Оля в перечень пунктов пропуска для перемещения алкогольной продукции морским видом транспорта для ее поставок из стран Южного Кавказа.
Проект постановления правительства размещен на портале regulation.gov.ru. Он вносит изменения в постановление правительства "Об установлении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для прибытия в Российскую Федерацию этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий".
Проект разработан в целях развития транспортного потенциала РФ и ввоза алкогольной продукции из стран Южного Кавказа в условиях внешнего санкционного давления со стороны недружественных стран.
Согласно документу, после введения в 2022 году ограничений странами ЕС и прекращения работы ряда иностранных компаний существенно возросла важность канала ввоза алкогольной продукции из стран Южного Кавказа. Однако в настоящее время этому препятствует ряд проблем. В частности в пояснительной записке говорится, что действующий пункт пропуска для ввоза автотранспортом алкогольной продукции на российско-грузинском участке государственной границы Верхний Ларс - Казбеги работает в режиме повышенной нагрузки и часто закрывается из-за неблагоприятных погодных условий в горном районе Военно-Грузинской дороги, особенно в зимнее время. Наряду с этим, отмечает Минфин, при провозе по данному маршруту следует учитывать риск обвалов, наличие горного серпантина, мостов и тоннелей, что приводит к существенному удорожанию логистики. Кроме того, Грузия высказывает идеи о пересмотре внешнеэкономических связей с РФ, что может сказаться на транспортном сообщении.
Как считают авторы документа, в случае возникновения трудностей, связанных с транспортным сообщением, в том числе закрытия автомобильного сообщения, алкогольную продукцию будет необходимо доставлять через другие страны.
"В таких условиях представляется целесообразным развивать морские перевозки по Каспийскому морю, что позволит сохранить канал ввоза алкогольной продукции в РФ из стран Закавказья и позволит снизить расходы, связанные с логистикой, поскольку морское сообщение является менее затратным", – констатируется в документе.
Mağazada spirtli içki satışı - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2023
Азербайджан резко нарастил производство и экспорт алкогольных напитков в Россию
Лента новостей
0