Азербайджан резко нарастил производство и экспорт алкогольных напитков в Россию

© Sputnik / Алексей МальгавкоMağazada spirtli içki satışı
Mağazada spirtli içki satışı - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Открытие специального пункта на азербайджано-российской границе значительно сократило логистику и стоимость перевозок для азербайджанских поставщиков.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. В Азербайджане резко выросли объемы производства алкогольной продукции и ее экспорта в Россию.
По данным Госкомстата, в январе-июле 2023 года в стране было произведено 733,5 тыс. декалитров водки и более 3,225 млн декалитров пива. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство водки увеличилось на 9,4%, пива - на 14%.

Производство виски и коньяка выросло в разы

За семь месяцев 2023 года в Азербайджане было произведено 150,5 тыс. декалитров виски и коньяка, что в девять раз больше, чем годом ранее. За отчетный период произведено 681,7 тыс. декалитров виноградного вина, что означает рост на 60,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По состоянию на 1 августа 2023 года запас готовой алкогольной продукции составил: водки - 236 тыс. декалитров, пива - 244 тыс. декалитров, виски и коньяка - 57 тыс. декалитров, вина виноградного - 883,4 тыс. декалитров.

Экспорт алкоголя в Россию

Официальная статистика приводит данные по экспорту алкогольной продукции из Азербайджана в Россию пока только за первое полугодие 2023 года.
Эти показатели резко увеличились как в количественном, так и в стоимостном выражении. Так, в январе-июне 2023 года в соседнюю страну было поставлено указанной продукции на сумму $6,342 млн, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за 6 месяцев текущего года в Россию из АР отправлено 247,3 тыс. декалитров алкогольной продукции, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее.
В первом полугодии 2023 года из Азербайджана в Россию было экспортировано виски в количестве 70,94 тыс. декалитров на сумму $2 млн 425,6 тыс.
За указанный период в Россию отправлено 12,85 тыс. декалитров алкогольной продукции, полученной в результате перегонки виноградного вина или виноградных отжимок (коньяк, граппа, бренди и др.), на сумму $858,66 тыс. Кроме того, было экспортировано 22 тыс. декалитров натуральных виноградных вин.
Напомним, что, по данным Госкомстата, в 2022 году из Азербайджана в Россию было экспортировано алкогольных напитков на общую сумму $10,59 млн. Это примерно в 3,3 раза больше, чем в 2021-м. Всего в прошлом году из нашей страны в Россию было отправлено 430,81 тыс. декалитров алкогольной продукции, что почти в 2 раза больше, чем в 2021-м.
Следует отметить, что помимо экспорта алкогольных напитков Азербайджан также импортирует их из России. В январе-июне текущего года из соседней страны было поставлено 26,82 тыс. декалитров солодового пива на сумму $256,42 тыс. и 15,74 тыс. декалитров водки на сумму $1 млн 588 тыс.

Почему растет экспорт азербайджанского алкоголя в РФ

Рост экспорта алкогольных напитков из Азербайджана в РФ наблюдается с конца 2022 года после открытия в октябре прошлого года на международном автомобильном таможенном КПП "Яраг-Газмалар" пункта оформления подакцизных товаров. Ранее отсутствие специального таможенного поста для оформления таких товаров на азербайджано-российской границе создавало трудности для расширения экспорта вина и спиртных напитков в РФ.
Так, раньше азербайджанским экспортерам приходилось налаживать экспорт подакцизных товаров, в том числе алкогольных напитков, через Грузию, где находится соответствующий таможенный пост.
Открытие специального пункта на азербайджано-российской границе значительно сократило логистику и стоимость перевозок для азербайджанских поставщиков.
Вторая важная причина увеличения экспорта алкоголя из Азербайджана в РФ – российские инвестиции в сектор производства алкогольных напитков в стране. Так, в 2021 году группа компаний "Абрау-Дюрсо", крупнейший в России производитель игристых вин, приобрела винный завод Sheki Sharab ("Шеки Шараб") в Шекинском районе Азербайджана, мощность которого 2,6 млн бутылок в год.
После вложенных инвестиций с завода в Шеки в 2022 году ежемесячно экспортировалось около 300-400 тыс. бутылок вина, в то время как ранее в целом Азербайджан в течение года отправлял на экспорт 3-4 млн бутылок.
Российские инвестиции в экономику Азербайджана не только привели к значительному расширению производства алкогольной продукции, но и увеличили ее поставки за рубеж, что стало существенным вкладом в ненефтяной экспорт страны.
При этом, стоит отметить, что значительная часть произведенной на заводе Sheki Sharab продукции отправляется на российский рынок.
Лента новостей
0