Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

И танкерами, и трубой: зависимость Европы от российского газа вновь растет

© AFP 2023 / SEBASTIEN BOZONГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
По итогам июля 2023 года Россия стала вторым по величине поставщиком газа в Испанию. При этом доля российского голубого топлива в суммарных закупках газа Австрией составила около 75%.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Громкие политические лозунги Брюсселя о сокращении импорта российских углеводородов до сих пор не дают ожидаемых результатов. Мало того что западные санкции не затронули торговлю газом - и трубопроводным, и сжиженным, так и зависимость европейских стран от российского голубого топлива все еще высока.
Несмотря на то, что странам Евросоюза удалось сократить потребление газа, в том числе из РФ, а теплая зима позволила избежать последствий энергокризиса, устранить зависимость от российского топлива ЕС не удается. При этом с течением времени эта зависимость возрастает по ряду причин.

И трубопроводный, и сжиженный

Несмотря на то, что поставки трубопроводного российского газа в Европу сократились по итогам прошлого года более чем вдвое – до 62 млрд кубометров, импорт российского СПГ на континент растет заметными темпами. В частности, увеличиваются поставки российского сжиженного природного газа в некоторые европейские страны. Так, в июле Испания на 65% увеличила импорт российского СПГ - до 8764 ГВт/ч. Таким образом, на Россию пришлось почти 28% всех поставок газа в Испанию, что сделало РФ вторым по величине экспортером природного топлива в эту страну.
Испания в январе-августе 2023 года в целом импортировала из России почти в два раза больше СПГ, чем за аналогичный период прошлого года, – до 28265 ГВт/ч.
В то же время растут поставки российского трубопроводного газа в другие европейские страны. По данным Das Erste, в последние месяцы доля российского газа в энергопотреблении Австрии выросла до 60% с 20% несколькими месяцами ранее.
Только в марте текущего года доля России в поставках голубого топлива в Австрию составила около 75%, что всего на 5% меньше показателя на 1 февраля 2022 года. Эксперты считают, что доля российского газа в энергоснабжении Австрии будет расти прежде всего из-за коммерческих условий долгосрочного контракта между австрийской OVM и российским "Газпромом".

Американский СПГ подводит

По итогам 2022-го и первого полугодия 2023 года США стали главными поставщиками сжиженного природного газа в ЕС. Только в прошлом году поставки американского СПГ в Евросоюз выросли в 2,5 раза - до 117,4 млн кубометров.
Таким образом, фактически отказываясь от российского голубого топлива, ЕС стал полностью зависим от американского СПГ, что сопряжено с рядом рисков для европейской экономики. Так, некоторые американские СПГ-заводы периодически прекращали или сокращали производство по причине модернизации или ремонта. В результате европейский рынок иногда недополучал определенные объемы американского сжиженного природного газа, что повлияло на тарифы на внутреннем рынке еврозоны.
Кроме того, спрос на СПГ в Азии растет, и американский сжиженный природный газ перенаправляется на более рентабельный азиатский рынок, оставляя европейских потребителей без голубого топлива. Так, в июле 2023 года значительные объемы СПГ из США были перенаправлены с европейского рынка на азиатский, в результате чего Евросоюз получил на 9% меньше объемов от июньских показателей, а азиатские страны увеличили импорт американского сжиженного природного газа на 16%.
Лента новостей
0