Интересное
Интересные события и факты

Губит людей не пиво - эндокринолог о вреде и пользе газированных напитков

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкБутылки с газированной водой
Бутылки с газированной водой - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
В результате исследований выяснилось, что минеральная вода, которая хранится в стеклянной таре, не меняет свой состав и сохраняет полезные свойства.
БАКУ, 3 авг — Sputnik. Минеральная газированная вода ускоряет процесс пищеварения, повышает содержание в крови уровня серотонина (гормона счастья) и укрепляет иммунную систему организма. В результате исследований, проведенных специалистами, было установлено, что употребление некачественной газированной воды негативно влияет на работу пищеварительной системы организма и приводит к развитию язвы желудка и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
По словам врача-эндокринолога Айнур Мухтаровой, регулярное употребление лимонадов часто вызывает хронические заболевания.
"Любителям сладкой газировки грозит в первую очередь избыточный вес. Исследования показывают, что ожирение в 1,6 раза чаще встречается у людей, регулярно употребляющих подслащенные газированные напитки. Содержащийся в них сахар вызывает его повышение в крови сразу после употребления, в результате чего развивается инсулинорезистентность, на фоне которой в дальнейшем развивается сахарный диабет", - сказала эндокринолог.
Врачи рекомендуют вместо этих напитков пить природную минеральную столовую воду, которая полезна для организма. Она богата натрием, что положительно влияет на людей с пониженным артериальным давлением. Те, у кого кровяное давление повышено, могут разбавлять ее лимонным соком. Состав природных минеральных столовых вод богат калием, магнием, натрием, серой и многими другими полезными элементами.

"Столовая минеральная вода предотвращает гипоксию головного мозга, снижение давления и имеет ряд положительных эффектов. Для здоровья полезнее пить минералку с газом, а не сладкую газировку", — сказала врач.

В ходе исследований установлено, что минеральная вода, которая хранится в стеклянной таре, не меняет свой состав и сохраняет полезные свойства. Ее темный цвет сводит к минимуму потерю полезных свойств этого напитка. Специалисты рекомендуют употреблять столовую минеральную воду после еды для улучшения пищеварения.
Лента новостей
0