Новости

МИД АР: Фарид Сафарли не был обеспечен переводчиком по вине иранской стороны

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Установлено, что в ходе судебного заседания 19 июля выдвинутое против него обвинение в "шпионаже" было заменено на "покушение на шпионаж", заявил глава пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде.
БАКУ, 2 авг - Sputnik. Несмотря на неоднократные запросы в адрес иранской стороны по поводу дат судебных заседаний в рамках рассмотрения дела обвиняемого в Исламской Республике в шпионаже гражданина Азербайджана Фарида Сафарли, а также участия в них представителей генконсульства страны, от противоположной стороны ответа не последовало, в связи с чем участие в вышеуказанных заседаниях стало невозможным. Также, несмотря на всевозможные обращения, он не был обеспечен переводчиком.
Об этом заявил глава пресс-службы МИД АР Айхан Гаджизаде, комментируя утверждения о том, что азербайджанский студент Фарид Сафарли, арестованный 4 марта в Иране, в рамках судебного процесса не был обеспечен адвокатом.
По его словам, с момента поступления информации о нем внешнеполитическим ведомством совместно с генеральным консульством республики в Тебризе проводилась работа по защиты его прав, а также обеспечению адвокатом.
В данной связи иранской стороне неоднократно направлялись официальные обращения и велись регулярные переговоры, подчеркнул глава пресс-службы МИД АР.
В результате этого, в соответствии с национальным законодательством Ирана, информация о нескольких местных адвокатах была представлена семье Сафарли генконсульством АР в Тебризе. Было отмечено, что привлечение к процессу проживающего в Азербайджане адвоката не предусмотрено иранским законодательством.
Установлено, что в ходе судебного заседания 19 июля выдвинутое против него обвинение в "шпионаже" было заменено на "покушение на шпионаж", отметил Айхан Гаджизаде.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Новости
МИД прокомментировал ситуацию с арестом азербайджанского студента в Иране
Лента новостей
0