Новости

МИД прокомментировал ситуацию с арестом азербайджанского студента в Иране

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Иранская сторона после многочисленных обращений и ноты Азербайджана заявила об аресте Сафарли и возбуждении против него уголовного дела.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. В Министерстве иностранных дел Азербайджана прокомментировали информацию об аресте в Иране по обвинению в шпионаже гражданина АР, студента Йенского университета Германии Фарида Сафарли, 1997 года рождения.
Как заявил глава пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде, иранская сторона после многочисленных обращений и ноты Азербайджана заявила об аресте Сафарли и возбуждении против него уголовного дела. Семья арестованного была проинформирована об этом.
По его словам, несмотря на ограниченность дипломатического представительства Азербайджана в Иране в связи с известным террористическим инцидентом, МИД и генконсульство АР в Тебризе ведут по этому вопросу переговоры с соответствующими иранскими структурами.

"С Сафарли и его семьей поддерживаются регулярные контакты. В ближайшее время генеральное консульство Азербайджана в Тебризе примет меры для организации встречи с ним", - сказал Гаджизаде.

Напомним, что гражданин Азербайджана, студент Йенского университета Германии Фарид Сафарли 20 февраля отправился с визитом в Исламскую Республику Иран, а с 4 марта о нем не поступало никаких известий. Телефон Фарида отключился, а связь с ним полностью пропала.
Официальный Баку вручил ноту Тегерану в этой связи, а родственники Фарида Сафарли провели 17 марта акцию перед посольством Ирана в Баку.
Мужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2023
Новости
Пропавший в Иране азербайджанский студент задержан властями страны по обвинению в шпионаже
Лента новостей
0