Париж планирует в ближайшие сутки эвакуировать из Нигера 200 граждан Франции и стран ЕС

© AFP 2023 / ISSOUF SANOGOФлаг Нигера, фото из архива
Флаг Нигера, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
МИД страны уже связался со всеми гражданами, проживающими на территории Нигера, французские самолеты отправятся прямым рейсом из Ниамеи в Париж.
БАКУ, 1 авг — Sputnik. Франция рассчитывает в ближайшие 24 часа эвакуировать из Нигера около сотни французов и около сотни граждан ЕС, изъявивших желание покинуть страну, сообщила глава МИД республики Катрин Колонна в эфире телеканала LCI.

"Принимая во внимание переворот в Нигере и вызывающую беспокойство ситуацию, было принято решение позволить тем французам, кто этого хочет, покинуть страну... Мы выделим самолеты начиная со второй половины дня сегодня", – сказала министр.

По ее словам, МИД уже связался со всеми гражданами, проживающими на территории африканской страны, французские самолеты отправятся прямым рейсом из Ниамеи в Париж.

"По нашим оценкам, около сотни французов выразили желание уехать, а также около сотни европейцев. Первый самолет уже находится в пути, несомненно, будет еще один, чтобы обеспечить ротацию. Мы надеемся провести эвакуацию за 24 часа", – указала Колонна.

Дипломат подчеркнула, что Париж уже получил нужные гарантии для проведения эвакуации в условиях закрытого воздушного пространства.
По данным МИД Франции, на данный момент на территории Нигера проживают порядка 600 граждан Франции.
Военные Нигера 26 июля во время выступления по национальному телевидению заявили, что президент Мохамед Базум смещен, границы закрыты, объявлен комендантский час. Перед этим военные президентской гвардии заблокировали президентский дворец в столице страны Ниамее. Офис Базума утверждал, что армия не поддержала мятежников, но позднее командование ВС заявило о солидарности с ними.
В пятницу командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Тчиани появился в эфире государственного ТВ Нигера как глава сформированного участниками переворота "Национального совета по защите отечества".
В воскресенье СМИ сообщили, что тысячи человек в Нигере приняли участие в акции против Франции и Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), а также в поддержку сформированного участниками переворота. Акция, в том числе, прошла напротив посольства Франции в Ниамее, участники скандировали лозунги, направленные против Парижа и ЭКОВАС. Глава МИД Франции Катрин Колонна выразила надежду, что французской армии не придется вмешиваться в ситуацию в Нигере для защиты своих граждан. При этом президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция даст "немедленный ответ" в случае атак на своих граждан в Нигере и "не потерпит никаких атак против нее и ее интересов".
Бывшая французская колония, Нигер, остается одной из последних союзниц западных стран в Сахеле. Париж поставлял в страну дроны, истребители и разместил там 1,5 тысячи военных для борьбы с террористическими группировками, которые орудуют на границе Мали, Буркина-Фасо и Нигера. В стране находятся богатые запасы урана, от поставок которых зависит Франция.
Лента новостей
0