Новости

Макрон пригрозил жестко ответить на нападения граждан Франции в Нигере

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINЭмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Тысячи человек в этой стране приняли участие в акции против Франции и Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), а также в поддержку сформированного участниками переворота "Национального совета по защите отечества".
БАКУ, 30 июл - Sputnik. Франция даст немедленный и непреклонный ответ в случае атак на своих граждан в Нигере, сообщило агентство France-Presse со ссылкой на заявление президента страны Эммануэля Макрона.
"Кто бы ни совершал нападения на граждан, армию, дипломатов и интересы страны, получит от Франции ответ в немедленной и непреклонной манере. Президент республики не потерпит никаких атак против нее и ее интересов", - сказано в заявлении Елисейского дворца.
Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), в свою очередь, заявило о закрытии границ между странами сообщества и Нигером, а также о прекращении коммерческих рейсов.
"Необходимо незамедлительно принять следующие меры. Во-первых, закрыть наземные и воздушные границы между странами ЭКОВАС и Нигером", - заявил глава комиссии сообщества Омар Алье Туре.
Ранее СМИ сообщили, что тысячи человек в Нигере приняли участие в акции против Франции и Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), а также в поддержку сформированного участниками переворота "Национального совета по защите отечества". Акция, в том числе, прошла напротив посольства Франции в Ниамее.
Отмечалось, что участники акции скандировали лозунги, направленные против Франции и ЭКОВАС.
По данным французского МИД, на данный момент в Нигере находятся порядка 600 французских граждан.
Бывшая французская колония, Нигер остается одним из последних союзников западных стран в Сахеле. Париж поставлял в страну дроны, истребители и разместил там 1500 военных для борьбы с террористическими группировками, которые орудуют на границе Мали, Буркина-Фасо и Нигера. Военный контингент Франции ранее располагался в Мали и Буркина-Фасо, однако французские силы были выдворены из двух стран после государственных переворотов, осуществленных в 2020 и 2022 годах соответственно.
Кроме того, в стране находятся богатые запасы урана, от которых сильно зависит Франция.
Флаг Нигера, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.07.2023
Новости
Военный переворот в Нигере - президент страны смещен, границы закрыты
Лента новостей
0