Забастовка в Голливуде: церемонию вручения "Эмми" перенесут впервые за 20 лет

© AFP 2023 / VALERIE MACONПремия "Эмми", фото из архива
Премия Эмми, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Церемония может состояться в январе 2024 года, однако Академия телевизионных наук и искусств США настаивает на вручении премии уже в ноябре.
БАКУ, 29 июл — Sputnik. Церемония вручения телевизионной премии "Эмми", которая должна была пройти в 75-й раз 18 сентября, перенесена впервые с 2001 года в связи с забастовкой актеров и сценаристов в Голливуде, сообщил журнал Variety.
Согласно информации издания, церемония может состояться в январе 2024 года, однако Академия телевизионных наук и искусств США, которая присуждает "Эмми", настаивает на вручении премии уже в ноябре. Сроки проведения, вероятно, будут зависеть от хода забастовки в Голливуде, предполагает Variety.
Отметим, что церемония вручения "Эмми" переносится впервые с 2001 года, когда мероприятие отложили из-за терактов 11 сентября и начала военной операции США в Афганистане 7 октября.
Ранее Академия сообщила, что даты проведения финального голосования останутся без изменений, то есть с 17 по 28 августа. По всей видимости, оно будет проходить без присутствия кого-либо из номинированных актеров или сценаристов, поскольку во время забастовки им запрещено рекламировать свои шоу и фильмы. Сценаристы также не смогут написать речь для ведущего церемонии, указывает журнал.
Гильдия киноактеров начала забастовку после того, как не смогла договориться с Альянсом продюсеров об улучшении условий труда. Как сообщал профсоюз, в забастовках и пикетах по всей стране должны принять участие актеры и сотрудники таких медиакомпаний, как Amazon, Disney, Fox, Netflix, Paramount, Sony, Universal, Warner Bros. и других. О своей поддержке забастовки уже заявили такие известные актрисы, как Дженнифер Лоуренс и Мэрил Стрип.
Бывший исполнительный директор киностудий Paramount и 20th Century Fox Барри Диллер заявил, что киноиндустрию в США ждет "абсолютный коллапс", если забастовки профсоюза сценаристов и профсоюза актеров Голливду не прекратятся до 1 сентября.
Кроме того, гильдия американских сценаристов, которая объединяет более 11,5 тысячи авторов, создающих контент для голливудских фильмов, сериалов и развлекательных шоу, начала в мае массовую забастовку после того, как не смогла договориться об улучшении условий труда с Альянсом продюсеров кино и телевидения.
В последний раз сценаристы США бастовали в 2007 году, тогда их акция продолжалась около 100 дней, а потери от простоя кинобизнеса в это время превысили $2 млрд. Из-за забастовки уже перенесены съемки пятого и финального сезона сериала "Очень странные дела" и приостановлено написание сценария для приквела американского сериала "Игра престолов".
Лента новостей
0