Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Вагиф Мустафа-заде: короткая жизнь в стиле джаза

© Photo : AZƏRTAC Легендарный азербайджанский музыкант Вагиф Мустафазаде
Легендарный азербайджанский музыкант Вагиф Мустафазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Среди выдающихся азербайджанцев почетное место отдано джазмену Вагифу Мустафа-заде. Он прожил трагически короткую жизнь, но слава о нем оказалась вселенского масштаба. Собрали самое важное, что стоит знать об этой личности.
БАКУ, 29 июл — Sputnik. Азербайджанский джаз зародился в Баку благодаря его основателю, музыканту и композитору Вагифу Мустафа-заде. Первые музыкальные произведения рождались в маленькой квартире в старом городе, где рос будущий маэстро, которого в последствии назовут самым известным и успешным джазовым исполнителем в истории Азербайджана.
Погружению в мир музыки способствовала и семейная атмосфера. Матерью большого джазмена была знаменитая в Азербайджане Зивер ханум Алиева, одна из первых учениц великого Узеира Гаджибекова, основателя классической музыкальной школы страны, и первая женщина-исполнительница мугама, основного жанра азербайджанской традиционной музыки. Не удивительно, что ее сын с самого детства впитывал в себя национальную традиционную музыку.
В Советском Союзе джаз был запрещен, и музыкантам оставалось или эмигрировать, или играть в подвалах и на частных квартирах. Но Баку оставался тем местом, где такой музыке выжить было легче. Первые свои впечатления от джазовых мелодий Вагиф Мустафа-заде получил, когда слушал их в западных фильмах и на "Голос Америки"*, о чем свидетельствуют экспонаты в бакинском музее его имени.
В 1957 году Вагиф поступил в Бакинское музыкальное училище им. А.Зейналлы, где получал знания вместе с Муслимом Магомаевым. А вот консерваторию он бросил уже на первом курсе и уехал в Грузию, куда его пригласили поработать музыкальным руководителем ансамбля "Орэро". Там он сотрудничает с Нани Брегвадзе и Вахтангом Кикабидзе. Грузины обожали джаз и встречали музыку Вагифа долгими аплодисментами. Они даже дважды отправляли его на международный джазовый фестиваль в эстонскую столицу Таллин.
Когда в 60-е годы джаз стал понемногу выходить из-под запрета, стало возможным организовывать джазовые фестивали. Власти Азербайджана хотели, чтобы джазмен вернулся на родину и представлял на мировых сценах свою страну, а не Грузию. И Вагиф возвращается в Азербайджан. Примечательно, что один из первых джазовых фестивалей советских времен прошел в Баку в 1969 году, и главный приз получил Вагиф Мустафа-заде.
Автор множества собственных джазовых композиций и обработок, Мустафа-заде писал также симфоническую и камерную музыку. Но самое главное его достижение в том, что именно он первым использовал в джазе национальный колорит – мугамы, и стал основоположником азербайджанского джаза, именуемого "Джаз-мугам", этакий синтез джаза и национальной музыки. В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафа-заде завоевал первую премию и приз — белый рояль. Однако о своей победе Вагифу узнать не довелось – он скончался от сердечного приступа в Ташкенте, 16 декабря 1979 года, прямо на сцене. Ему было всего 39 лет.
Большой музыкант вдохновил целое поколение и сделал азербайджанский джаз известным в мире. За свою трагически короткую жизнь он получил титул крупнейшего джазового композитора XX века, а в США – на родине джаза – его называли одним из лучших пианистов мира. У себя на родине он стал заслуженным артистом Азербайджанской ССР и лауреатом Государственной премии. Он написал более 1300 произведений. За три года до кончины Гейдар Алиев подарил ему квартиру на улице Низами.
Как в свое время Вагиф продолжил дело матери, так по следам знаменитого отца пошли его дочери. Старшая Лала Мустафа-заде, пианистка, преподавала в Парижской консерватории и по сегодняшний день работает в Гранд-опера. Младшая Азиза Мустафа-заде – всемирно известная джазовая исполнительница, пианистка и композитор. В 2018 году ей присвоили звание народной артистки Азербайджана. Азиза проживает в Германии, но часто приезжает в Баку и дает концерты. Останавливается она в той самой квартире отца на улице Низами.
* СМИ, выполняющее функцию иноагента в России
Лента новостей
0