Новости

Минтранс РФ обнародовало дату завершения строительства ж/д участка Решт-Астара

© Photo : Azerbaijan Railways CJSCПоезд АЖД
Поезд АЖД - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
В рамках развития западного маршрута МТК "Север-Юг" в мае 2023 года подписано межправительственное соглашение, которое является итогом 20-летнего обсуждения вопроса строительства ж/д линии Решт-Астара.
БАКУ, 26 июл — Sputnik. Министерство транспорта РФ к 2028 году ожидает завершения строительства ж/д участка Решт-Астара в Иране, заявил глава министерства Виталий Савельев в среду выступая на правительственном часе в Госдуме.

"В рамках развития западного маршрута МТК "Север-Юг" в мае 2023 года подписано межправительственное соглашение, которое является итогом почти 20-летнего обсуждения вопроса строительства на территории Ирана недостающего участка железнодорожной линии Решт-Астара. Всего 162 км 20 лет работы закончились подписанием соглашения. Ожидаем выполнения полного объема строительства к 2028 году", – сообщил министр.

Как сообщалось, в мае Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги Решт-Астара. Документ был подписан при участии глав государств – иранского лидера Эбрахима Раиси и президента РФ Владимира Путина, который присоединился к церемонии по видеосвязи.
Также сообщалось, что Россия выделит межгосударственный кредит в размере 1,3 млрд евро для этого строительства. Общая стоимость проекта – 1,6 млрд евро.
МТК "Север-Юг" – это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Существует три маршрута МТК: Транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные). В минувшую среду Россия и Иран подписали документы по достройке последнего необходимого участка железной дороги западного маршрута "Север-Юг" – Решт-Астара в Иране.
Судно Razoni (Разони) с зерном  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2023
Альтернативная инициатива: Каспийский регион становится новым зерновым хабом
Лента новостей
0