Новости

Синоптик рассказал о новых характерных погодных явлениях для юга России

© Sputnik / Олег Смеречинский / Перейти в фотобанкСочи затопило из-за проливных дождей
Сочи затопило из-за проливных дождей - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
За несколько суток на юге России местами выпало до 300 миллиметров осадков – в июле среднее значение для региона - около 100 миллиметров.
БАКУ, 19 июл — Sputnik. Летние обильные залповые ливни, сопровождаемые шквалами и градом, стали ежегодным метеорологическим явлением для юга России, сказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
"За несколько суток на юге России местами вылилось до 300 миллиметров небесной влаги – в июле среднее значение для региона около 100 миллиметров. То есть получилось до трех месячных норм… Говорить о том, что такого ранее не было – нельзя, но тем не менее, мы из года в год получаем то катастрофическое количество осадков – скоротечное и взрывное, я бы сказал. Это уже становится типичной метеорологической историей юга нашей страны", - заявил Тишковец в эфире радиостанции "Спутник в Крыму".
Причиной такого явления является сочетание нескольких факторов в субтропическом климатическом поясе Причерноморья: теплое Черное море, горный рельеф Кавказского хребта и периодическое столкновение теплых влажных воздушных масс с сухими и холодными с севера, сказал эксперт.

"Это столкновение приводит к формированию гигантских кучево-дождевых облаков, уходящих вверх в стратосферу и напоминающих ядерный взрыв. Облака эти чудовищной формы, ассоциативно напоминающие своей формой взрыв, несут все эти опасные гидрометеорологические явления – катастрофический дождь, шквалистое усиление ветра и град размером с куриное яйцо, вихри и смерчи над морем. Со сложностью погодных условий юг нашей страны может сравниться разве что с Дальним Востоком или русским Севером", – полагает Тишковец.

Справиться с колоссальным количеством дождевой воды, которое кратковременно выпадает на побережье, не смогут существующие ливнестоки и даже специальные инженерные сооружения для водоотведения, сказал эксперт.
Ситуацию усугубляет практика незаконной постройки домов в местах, которые для этого не предназначены, добавил он.
Лента новостей
0