По каким странам ударит прекращение зерновой сделки – исследование

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗерна пшеницы, фото из архива
Зерна пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Невыполнение условий зерновой сделки делает невозможными поставки из Украины, поэтому цены вновь будут расти высокими темпами, а продовольственная безопасность ряда стран оказывается под угрозой.
БАКУ, 19 июл — Sputnik. Остановка зерновой сделки ставит под угрозу продовольственную безопасность ряда стран, где стоимость продуктов и до этого росла рекордными темпами. Наиболее уязвимыми из них являются Зимбабве и Руанда, говорится в исследовании "Между геополитикой и Эль-Ниньо: продовольствие как триггер инфляции", подготовленном экспертами Росконгресса и Институтом изучения мировых рынков, сообщает РИА Новости.

"Геополитические потрясения стали внезапным фактором для мирового рынка продовольствия, усиливая продуктовую инфляцию. Стоимость зерновых взлетела примерно на 20% после февраля 2022 года, но зерновая сделка вернула цены к прежним значениям. Невыполнение условий зерновой сделки делает невозможными поставки из Украины, поэтому цены вновь будут расти высокими темпами, а продовольственная безопасность ряда стран оказывается под угрозой", – говорится в докладе.

Борьба с увеличением стоимости жизни, по данным экспертов, уже является главной целью для многих правительств. При этом, если в Азиатско-Тихоокеанском регионе темпы роста цен были относительно невысокими (менее 6% в прошлом году), то Европа и Центральная Азия столкнулись с шоком в виде подорожания продуктов питания в среднем на 18%.
Высокие темпы роста цен (11,9%) наблюдались в Латинской Америке, странах Карибского бассейна и государствах южнее Сахары.

"В отдельных странах темпы роста цен на продукты питания достигли даже трехзначных значений. Лидером в 2022 году стала Зимбабве, где продуктовая инфляция составила 285%. Также критичные показатели зафиксированы в Ливане (142,9%), Аргентине (95%), Турции (76,8%), Гане (59,7%), Шри-Ланке (59,3%), Руанде (59,2%) и других странах", — говорится в докладе Росконгресса.

Эксперт отмечают, что с учетом реальной продуктовой инфляции, которая рассчитывается как номинальная продуктовая инфляция за вычетом номинальной общей инфляции, то наиболее пострадавшими от дорогого продовольствия остаются Зимбабве (41%) и Руанда (26,1%).
"У остальных показатель либо находится в пределах 10-20%, либо даже ниже", – говорится в докладе.
Авторы признают, что в первой половине 2023 года динамика цен на продукты питания стала более благоприятной.

"Тем не менее уже во второй половине года давление на цены возобновится из-за климатических факторов, таких как действие Эль-Ниньо, а также присутствуют растущие геополитические риски, такие как отмена зерновой сделки. Геополитические и экономические события могут вновь разогнать продуктовую инфляцию до максимальных значений", — говорится в документе.

Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, а 17-го Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, — так и не была реализована.
Урожай пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.07.2023
Всякому терпению наступает конец: Россия вышла из "зерновой сделки"
Лента новостей
0