Новости

Умер автор романа "Невыносимая легкость бытия"

© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAМилан Кундера, фото из архива
Милан Кундера, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Наибольшую известность писателю принес роман "Невыносимая легкость бытия", в котором описываются события 1968 года в Праге.
БАКУ, 12 июл — Sputnik. В возрасте 94 лет скончался французский писатель чешского происхождения Милан Кундера.
Он родился 1 апреля 1929 года в городе Брно. В 1948-м Кундера поступил в Карлов университет в Праге на философский факультет по специальности литературоведение, но через два года перевелся на факультет кино и телевидения в Пражскую академию Изящных искусств. С 1952 года преподавал в академии мировую литературу. За это время Кундера заявил о себе как о поэте, эссеисте и драматурге.
В 1967 году он пишет свой первый роман "Шутка" об изменениях в чешском обществе. После печально известных событий "Пражской весны" Кундера был лишен права преподавать и публиковаться. В 1975 году он переезжает в Париж.
После публикации в эмиграции романа "Книга смеха и забвения" Кундера лишается чешского гражданства, а спустя несколько лет становится французским подданным. В 1990 году он пишет свой последний роман на чешском языке "Бессмертие".
Наибольшую известность ему принес роман "Невыносимая легкость бытия", в котором описываются события 1968 года в Праге. С начала 1990-х годов Кундера пишет свои произведения на французском.
Долгое время он не разрешал переводить свои книги на чешский язык. Запрет писатель снял только в последние годы. В 2019 году ему вернули чешское гражданство.
Лента новостей
0