Вспышка эховируса среди новорожденных: страны Европы обратились в ВОЗ

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIВывеска Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) перед их штаб-квартирой в Женеве, фото из архива
Вывеска Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) перед их штаб-квартирой в Женеве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
В мае Франция уведомила ВОЗ о росте случаев тяжелой формы сепсиса у новорожденных вследствие заражения эховирусом-11.
БАКУ, 11 июл — Sputnik. Великобритания, Испания, Италия, Франция, Хорватия и Швеция сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о росте случаев заражения эховирусом-11 (Э-11) новорожденных, пишет испанская газета La Razón.

В мае Франция уведомила ВОЗ о росте случаев тяжелой формы сепсиса у новорожденных вследствие заражения Э-11. По этой причине семь детей умерли и еще двое находились в тяжелом состоянии. Начиная с июня случаи заражения были выявлены и в других странах Европы.

Согласно данным ВОЗ, в период 2016-2021 годов доля случаев заражения Э-11 среди младенцев, по сравнению с другими случаями инфицирования, составляла 6,2%, а в 2022 году она выросла до 55%. Как указали в международной организации, подобный рост заболеваемости и осложнений среди новорожденных считаются нетипичными.

ВОЗ настоятельно рекомендовала пострадавшим странам сообщать организации о новых случаях заражений, а врачам при подозрениях на инфекцию этого типа у младенцев – проводить тестирование на энтеровирусы, соблюдая при сборе образцов все меры предосторожности.

Эховирус-11 принадлежит к группе энтеровирусов, вызывающих различные инфекционные заболевания. Эпидемии энтеровируса возникают ежегодно. У младенцев оно может привести к воспалительному синдрому, в том числе к острому вирусному гепатиту, сепсису, менингиту и нарушению свертываемости крови.
Лента новостей
0